CORPO ARTÍSTICO E TÉCNICO




Jair Moreis
Mariana Camargo
Paula Firetti
Paloma Souza
Erinaldo Conrado
Junior Silva
Leia Ginez
Jeff Campos

 

 

  PRODUÇÃO OPERACIONAL
PROGRAMAÇÃO

Teatro Municipal de Garça

 

Dia 28 de janeiro as 20h
Dia 29 de janeiro as 20h
Dia 30 de janeiro as 16h e 20h

 

Apresentando:

 

LA ESMERALDA - (Intervalo) - BAILE DOS GRADUADOS PURA INSPIRAÇAO - FAMA

Fátima , Luciana Lena, Isabel, Luzia, Joana e Sueli Camargo
 
 
 


FICHA TÉCNICA

Diretor Artístico Convidado:
JAIR MORAES

Corpo Artístico Convidado:
MARIANA CAMARGO
PAULA FIRETTI
ERINALDO CONRADO


Bailarinos Convidados:
PALOMA SOUZA

Professores Convidados:
FAUSTO RIBEIRO
GISELE BELLOT
MARCIA BELARMINO
RENATA BARDAZZI

Professores Convidados Summer:

DARCIO GONÇALES

JUNIOR SILVA

MARCIA BELARMINO

Coordenação Geral:

JEFF CAMPOS

Coordenação Executiva:

LEIA GINEZ

Coordenação Artística: 

JUNIOR SILVA

Arte e Diagramação do Programa:

PEDRO RABELO 

Apoio Operacional:
ISABEL SANTOS
MARIA MAGALHÃES
LUIZA NOGUEIRA


Adereços Cênicos em La Esmeralda:
ANDREA DELICATTO

Uniforme:
OPERAH DANCE

Artigos de Aulas e Ensaios:
CAPEZIO DO BRASIL

Direção Geral:
MAURICIO OLIVEIRA


Realização: INSTITUTO CULTURAL PROMODANÇA em parceria com PREFEITURA MUNICIPAL DE GARÇA através da SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA e ESCOLA MUNICIPAL DE CULTURA ARTISTICA.

 


ELENCO: NÚCLEO SÊNIOR


 

LUIZA  GINEZ
BEATRIZ FAUSTINO
GABRIELA  MORÉS
GABRIELA ARI NASSU

II Solista Sênior Estadual

1ª Bailarina Sênior Capezio

Ballet Paula Firetti  - SP

1ª Bailarina Jr Estadual

1ª Bailarina Jr Capezio

Std Márcia  Belarmino - Suzano

1ª Bailarina   Jr  Regional

Mores Centro de Danças Avaré

1ª Bailarina  Jr Regional

Std  Dança Rossana Guariente Rolandia –PR


BRENDA R. GONÇALVES

LIVIA PINHO

NICOLE BERTAGGIA

ANA LAURA DE CAMPOS

Solista Sênior Estadual

Kleine  Szene – Santo Andre

II Solista Jr Estadual

Solista Principal Jr Capezio

Escola  Gisele  Bellot – SP

II Solista Jr Estadual

Solista Sênior Capezio

Ballet Paula Firetti – SP

Acad. Roda Viva – Barra  Bonita

 

ANA LUIZA SANTILLI

BARBARA  C. GUERREIRO

BEATRIZ PACE

BEATRIZ  DO N. ALMEIDA

Bale  Isabel   Gusman  - Assis

Emca – Garça

Demi Solista Jr Capezio

C. Arte Lilian Gumieiro 

Suzano

Std  Dança Movimento

 Itapetininga

 

BEATRIZ  SANCHEZ

BIANCA  ORNELLAS

BRUNA BRUNES

CIBELE MARTINS

Demi Solista Jr Capezio

Std  de Dança Paula  Rodrigues Mogi das Cruzes

Mores  Centro de  Dança Avaré

Gisele Bastos Espaço de Dança  Marília

C. Arte  Lilian  Gumieiro

Suzano

 

GABRIELE N. KLEIN

GABRIELLE LEITE

GIOVANA  LIE  FRANCO

GIOVANNA  S. LODDI

Espaço de Dança Soraya Adas

Itapetininga

Studio de dança Movimento

Itapetininga

Ballet  Karina Rezende

Londrina - PR

Gisele Bastos Espaço de Dança

Marília

 

ISABELA  G. DA SILVA

 

ISABELA  MORES

 

JENIFER D. DE LIMA

 

 KETHLEEN DE SOUZA

Entre Artes  Studio de Dança

Dracena

Mores  Centro de Danças  Avaré

Academia Coopex – Araçatuba

Demi Solista Junior B Estadual

Demi Solista Junior  Capezio

Studio Paula  Rodrigues

Mogi das Cruzes

 

LARISSA  GRAJAUSKAS

LETICIA CAPPA

LUANA  RUIZ

MARIANE SOUZA

Espaço de Dança Soraya Adas

 Itapetininga

Solista Junior Regional

Academia Roda Viva

Barra Bonita

Solista Sênior  Regional

Academia Roda Viva

Barra Bonita

Emca – Garça

 

NATALI  ARAUJO

RENATA CAVALCANTE

TAINA DOS SANTOS

VICTORIA  ROSA

Emca – Garça

Solista  Junior Capezio

Centro Arte  Lilian  Gumieiro

Demi Solista Junior Capezio

Medalha Ouro Junior Estadual

Std  Paula  Rodrigues 

Mogi das Cruzes

Demi Solista Sênior Capezio

Gisele  Bellot Escola de Danças

São Paulo

 

VINICIUS  NUNES

DIEGO AZEVEDO

GABRIEL DOS SANTOS

IGO OLIVEIRA  BRITO

1º Bailarino Jr  Regional

Academia Roda  Viva

Barra Bonita

I Solista Jr  Estadual

Acad. Narcisa Coelho – SP

Bale Isabel Gusman – Assis

Grupo independente

Cerqueira Cesar

 

IGOR NOGUEIRA

LEONARDO ARAUJO

LUCAS  SANTANA

LUCAS DOS  SANTOS

Gisele Bastos  Espaço de Danças

Marília

Grand Pas Estúdio de Dança

São Roque

Studio Rossana  Guariente

Emca – Garça

 

DANIEL  YUKIO

LUIS  VALENTIN

LUIZ FELIPE ABRUZZI

NATHAN  CARVALHO

Ballet  Karina  Rezende

Londrina – PR

Espaço   Ophelia Camassutti Ribeirão Preto

Academia Roda  Viva

Barra  Bonita

Academia Coopex – Araçatuba

 

PEDRO RAMOS

YGOR AURELIO

Emca – Garça

Espaço  Ophelia Camassutti

Ribeirão Preto

 


ELENCO: NÚCLEO JÚNIOR

 

BEATRIZ MIRANDA

MEL FIRETTI LAS CASAS

AMABILY  S.  BANDEIRA

AMANDA Y. R. OWADA

Demi Solista  Jr A Estadual

Ballet Paula Firetti - SP

Demi Solista  JR A Estadual

Ballet  Paula Firetti – SP

C. de Artes Lilian Gumieiro

Suzano

Emca - Garça

 

ANA CLARA S. SILVEIRA

BÁRBARA CARVALHO

BEATRIZ ANTUNES

BEATRIZ S. R. OWADA

Gisele Bastos Espaço de Danças

Marília

C. de Arte Lilian Gumieiro Suzano

C. de Artes Lilian Gumieiro

Suzano

EMCA - Garça

 

CLARA VINHOLI

DANIELA SAR ISRAEL

ISABELLE CAMYLE

JESSICA DAVI DA SILVA

C. de Artes Lilian Gumieiro

Suzano

Academia Coopex

Araçatuba

Estúdio de Dança Movimento Itapetininga

Emca - Garça

 

JULIA NUCCI

KAYLANE MADASCHI

LETÍCIA DE MORAES

MARIA CLARA FARIAS

Emca - Garça

Ballet Paula Firetti- SP

C. de Artes Lilian Gumieiro

Suzano

Entre Artes Estúdio de Dança

Dracena

 

MARIA FERNANDA PILLI

MARIANA KRELING

NATHALIA SOARES

RAFAELA SANTANA 

EMCA – Garça

Std de Dança Rossana Guariente

Rolândia

Std de Dança Rossana Guariente

Rolândia

Gisele Bastos Espaço de  Dança

Marília

 

REBECA SEGANTIN 

SOPHIA PALMA ÁVILA

GUILHERME OLIVEIRA

JOÃO VICTOR LIMA

Ballet Karina Rezende

Londrina- PR

Ballet Karina Rezende

Londrina - PR

C. de Arte Lilian Gumieiro

Suzano

Entre Artes Studio Dança

Dracena

 

JÕAO VITOR MELO

PEDRO LUIZ COSTA

RYAN  YURI

 

Academia Roda Viva

Barra Bonita

C.Arte Lilian Gumieiro

Suzano

Academia Roda  Vivia

Barra Bonita

 

 


OS BALLETS

LA  ESMERALDA

 

BAILE DOS GRADUADOS

 

Ballet em três atos e cinco cenas

História:
Jules Perrot
Coreografia: Jules Perrot
 Música: Cesare Pugni

Primeira encenação ocorreu em 9 de março de 1844 em Londres

O bailado é inspirado no conhecidíssimo romance Notre Dame de Paris, de Victor Hugo

Sinopse:

A ação transcorre em Paris no século XV.
Chega o entardecer no Pátio dos Milagres, os mendigos encontram-se numa algazarra geral, sob a liderança de Clopin Trouillefou, o rei dos mendigos; momento no qual entregam o que "arrecadaram" durante o dia e celebram com danças típicas e muita festa.
O poeta Pierre de Gringoire é trazido a presença de Clopin Trouillefou. Os ciganos o abordam e como só encontram um poema em seu  bolso, ficam irritados. Clopin condena Pierre à morte. Dá-lhe, contudo a opção de que se encontrar uma mulher que queira desposá-lo, ele será livre. Nenhuma das moças que se apresentam se dispõe a casar com ele. Nesse momento, entra Esmeralda, a cigana. A jovem se compadece da situação do poeta e concorda em casar-se com ele. Segue-se uma grande festa para comemorar o casamento.
 O PAS DE SIX (trecho do 2o ato) demonstra a tristeza de Esmeralda por ver  Phoebus de Chateaupers, o seu grande amor, prestes a se casar com Fleur de Lys.
Essa suíte se encerra com todos festejando com o sexteto.

Adaptação e direção de: Jair Moraes

Assistências de direção e ensaios: Mariana  Camargo e  Erinaldo Conrado

Adereços de cena: Andreia  Delicato

Figurinos: Andreia Delgado, Ballet Sandra Amaral, Kleine  Szene

Iluminação: Jeff Campos

Elenco:

Esmeralda: Paloma  Souza

Pierre Grinogoire ( Poeta): Diego Azevedo

Clopin Trouillefou: Leonardo Araujo

Clopin Trouillefou: Luana Ruiz

Quatres  Ciganas: Luiza Ginez , Gabriela  Mores, Gabrielle Leite ou Victoria Rosa ou Beatriz  Faustino, Brenda  Gonçalves ou Barbara  Guerreiro  ou Lívia Pinho.

Casais de Giganos: Beatriz Almeida e Vinicius Nunes, Gabriela Ari Nassu e Gabriel Barbosa, Tainá Nogueira e Igor Nogueira, Isabela Mores e Lucas Queiroz, Letícia Cappa e Pedro Ramos, Beatriz Pace e Nathan Carvalho, Mariane Souza e  Lucas Santana, Ana Luiza Santilli e Luiz  Valentin, Renata  Cavalcante e  Daniel Yukio , Nicole  Bertagiia e  Ygor Aurelio, Bruna Brunes e Felipe Abruzzi, Beatriz Sanchez e João Vitor L.Santos, Bianca do Prado Ornelas  e Ryan Yuri, Kethleen de Souza e João Vitor M. Santana, Giovana Lie e Guilherme  Basilio Oliveira, Isabela Gonçalves e Igo Oliveira, Gabriele Nunes Klein e Pedro Luiz Costa.

Ciganas do corpo de baile: Larissa Grajauskas, Jenifer Lima, Ana Laura Campos, Natali Araujo, Cibele  Valerio, Giovanna  Sigolini.

 

 

 

 

 

 

 

 

Original de: Tamara Grigorieva após David Lichine

Música:  Johan Straus  Jr.

Adaptação para a Cia Estável  por:  Jorge  Peña ( 2005)

Remontagem para Cia Estável: Junior sob a adaptação de Jorge Peña, Mariana Camargo

Assistência de ensaios:  Erinaldo Conrado e  Junior Silva

Figurinos:  Zizi  e  Iris  Oliveira

Iluminação: Jeff Campos

 

Elenco:

Diretora: Igor Nogueira ou Junior Silva

Major:  Igor Aurelio ou Erinaldo Conrado

Formandas: Luiza Ginez, Beatriz  Faustino ou Gabriele Leite

1ª variação:  Mel Firetti  ou  Beatriz  Antunes

2ª variação: Isabelli Camilli ou Beatriz Miranda

Tambores: João Vitor Santana, Jõao Victor Lima  e  Pedro Luis Costa

Pas de cinq: Beatriz Miranda ou Rafaela Santana, Mel Firetti ou Barbara Carvalho ou Beatriz Antunes, Julia Nucci ou Leticia Moraes, Amanda Owada ou Amabily Sarbina,  Luiz Valentin ou Pedro Ramos

Os Cadetes: Igo Oliveira, Felipe Abrozzei, Guilherme Basilho, Luiz Santana, Luiz Valentin, Nathan  Carvalho, Pedro Ramos, Yiran  Yuri.

Corpo de  baile: Mariana Krelin, Natalia Soares,Maria Fernanda Pilli, Beatriz  Owada, Jessica Davi, Ana Clara Silveira, Clara  Vinhote, Kaylane Rodrigues, Rebeca Rezende, Sophia Palma, Daniela Sar  Isarael e  Maria Clara  Chiesa.

 

PURA  INSPIRAÇÃO

 

Coreografia original de Paula Firetti: que recebeu o  prêmio de Melhor Coreografia do  II Festival Cidade de Santos - Dançar a Vida ( 2006). Em 2007, teve sua estréia na Cia Estável,  quando passou a  fazer  parte do repertório da Cia.

Coreógrafa e direção: Paula Firetti

Assistência de direção e ensaios: Erinaldo Conrado

Iluminação: Jeff Campos

Solistas: Beatriz Faustino, Brenda Gonçalves, Livia Pinho , Luiza  Ginez, Diego Azevedo e  Vinicius Nunes ou Beatriz Almeida, Gabriela Airi Nassu , Gabriela Mores, Gabriele Leite, Gabriel Barbosa e Leonardo Araujo

Corpo: Beatriz Pace ou Bruna  Brunes,  Beatriz Sanchez ou Ana Laura Campos , Cibele Martins ou Luana  Ruiz , Isabela Mores ou Gionana   Singolini,   Kethlen de Souza  ou Ana Luiza Santini, Leticia Capa ou Mariana Souza, Luana Ruiz  ou Barbara Guerreiro, Nicole  Bertagia ou Leticia Capa, Renata Cavalcanti ou Isabela  Gonçalves , Thaina Nogueira ou Nathali Araujo e  Victoria Rosa.

 

FAMA

 

Coreografia de: Mariana Camargo

Elenco:  Núcleo Junior

 

Senior:  Bianca do Prado  Ornellas,  Gabriele Nunes Klein, Giovana Lie Franco, Jennifer Lima e  Larissa Grajauskas, Felipe Abruzzi, Igo Oliveira, Igor Nogueira ,  Luis Valentin, Lucas Santana, Lucas Queiroz, Pedro  Ramos, Nathan Carvalho e Ygor Aurelio

Cia estável - Temporada 2016



NÚCLEO SÃO PAULO

TRIBUTO A JORGE PEÑA: Giselle Divertissement I Ato e Majissimo

Direção Geral: MAURICIO OLIVEIRA

Corpo Artístico
VALERIA MATTOS
PAULA FIRETTI
ERINALDO CONRADO
SANDRA AMARAL

Bailarino Especialmente  convidados
BRUNA  ATHAYDE
PAULO MARCILIO

Bailarinos Convidados em Majissimo
ANDRE CARLOS
HUGO ALVES
JOSEPH LOPES
FELIPE JULIO

Direção  Técnica
ALESSANDRO MACEDO

Coordenação de Apoio Operacional
SUELI CAMARGO

Equipe de Apoio Operacional
CIDINHA BARROS
SIMONE  FUGIMOTO

 

O  PROGRAMA: Núcleo Sênior

MAJISSIMO
Coreografia de: JORGE GARCIA
Adaptação de: JORGE PEÑA
Direção : VALERIA MATTOS
Assistentes de ensaios: PAULA FIRETTI e  ERINALDO CONRADO

 

 GISELLE : Suíte do I ato
coreografia original de: JEAN CORALLE e  JULES PERROT
adaptação : JORGE PEÑA
direção : VALERIA MATTOS
assistência de ensaios: ERINALDO CONRADO e  PAULA FIRETTI

 

O  ELENCO 
JESSYCA RETT
BEATRIZ  FAUSTINO
AMANDA VASQUES
BARBARA ALVES
BEATRIZ MIDORI
BIANCA GUMIEIRO
BRUNA SOFFA
CIBELE VALERIO MARTINS
CLARA BORBA
FERNANDA MARTINS
GABRIELY ANDERSEN
HELOISA LARA RIBEIRO
ISABELA CAMPANARI
LARISSA GUERRA
LUIZA VICENTE
LYGIA GALEANO RAMOS
MARIA DRUDI MORAES
NICOE PINOTTI
NICOLE BERTAGGIA
RENATA CAVALCANTE
SABRINAH MIDORI
THABATA SOUZA
YASMIM CRISTINA

ANDRE PROCOPIO
CAIO AMARAL
GIOVANA CARNEIRO
GUILHERME  RUFFATO
ITALO ROGATTO SANTOS
PEDRO DEL CLARO
RAFAEL ALMEIDA
VICTOR RAMOS

Painel fotografico Cia estável - Temporada 2014 Núcleo SP

NÚCLEO BARRA  BONITA

LES SYLPHIDES  e  Divertissement

Direção Artistica :  JAIR MORAES
Direção Geral: MAURICIO OLIVEIRA

Corpo Artístico
MARIANA CAMARGO
ALEX MARTINS

Bailarina  Especialmente  convidados
PALOMA  SOUZA

Bailarina  convidada no contemporâneo
DANIELA DIAS

Coordenação Técnica
RAPHAEL  RAVASSOLLI


Criação do DVD
HUGO ALVES

Assistência de Produção
MURILO GOUVEA
IGOR AMEZAGA

Coordenação de Apoio Operacional
LEIA  GINEZ
JOSE AMEZAGA

 

O  PROGRAMA:

LES  SYPHIDES
Original de :MIKHAIL FOKINE
Adaptação e direção de: JAIR MORAES
Assistente de ensaios: MARIANA CAMARGO
Colaboração de ensaios: ERINALDO CONRADO

PERCEPÇÕES  ORIENTAIS
Coreografia de:  ALEX MARTINS
Assistente de ensaio : DANIELA  DIAS

DESFILE DE CARNAVAL
Coreografia de: ALEX MARTINS
Assistente de ensaio: DANIELA  DIAS



O   ELENCO:

GABRIELA MORES
ANA LIZ FERNANDES
BEATRIZ C.SANTOS
BRENDA VALENTE
ERIKA HARUMI HAMAGUTI
GABRIELA AIRI NASSU
GIORGIA S.GOUVEIA
LARA BONALUME
LARISSA M.C.SILVA
LAURA SCHIMIDT
LETICIA CAPPA
LETICIA SAMPAIO
LIVIA FERREIRA
LAURA FACIOLI
LAUREN AGATA
LUANA RUIZ
LUANA SANTOS SCUDELETTI
LUIZA RUIZ
MARIA GABRIEELE SILVA LEVES
REBECA BATISTA
TUANA MARINO
VIVIANE GONÇALVES

GUILHERME CAROLA
JONATHAN BARCELOS
LUCAS SANTANA
LUIZ EDUARDO MOURA
VINICIUS LEME

ESCOLAS PARTICIPANTES DA TEMPORADA
ACADEMIA RODA VIVA – Barra Bonita
ESPAÇO DE DANÇA ALICITA TOLEDO – Avaré
CENTRO DE DANÇAS  DE AVARE - Avaré
STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE – Rolandia-PR
BALLET  LUIZ  HENRIQUE – Pouso Alegre – MG
JACK DANCE – São Manoel
ESPAÇO  OPHELIA CAMASSUTTI – Ribeirão Preto
BALLET JOVEM ESCOLA TECNICA DE MARILIA – Marília
ACADEMIA FORMA FISICA – Iguaraçu do Tiete
KLEINE  SZENE – Santo Andre
STUDIO MARCIA BELARMINO – Suzano
BALLET PAULA FIRETTI – SP
CENTRO DE ARTE LILIAN GUMIEIRO – Suzano
ESCOLA DE BALLET SANDRA AMARAL – S. Caetano do Sul

Painel fotografico Cia estável - Temporada 2014 -Núcleo Barra B.
................................... // .....................................

Teatro  Paulo Machado de Carvalho – S.Caetano do Sul ( núcleo São Paulo)
17 e 18 de Janeiro 
15 de Fevereiro

Teatro Municipal Profa Zita de Marchi – Barra Bonita ( núcleo Barra)
24 e 25 de Janeiro

Teatro da Fabrica de Cultura de Sapopemba ( núcleo São  Paulo)

08 de Fevereiro

 







TEMAS   EM  VARIAÇÕES


Direção  artística:
 JORGE PEÑA, VALERIA MATTOS e EDUARDO BONNIS
Direção Geral : MAURICIO OLIVEIRA

 Coreografa convidada
FERNANDA CHAMMA


Assistentes de ensaios
DENISE SIQUEIRA
DANIEL  SIQUEIRA


Figurinos
ZIZI e ISABEL


Coordenação  Técnica
JUNIOR SCHIAVON


Coordenadora  artistica
ANDREA  SILVA


Assistente de Produção
RICARDO SCHIAVON


Comunicação Visual
ALESSANDRO MACEDO

 

O  PROGRAMA 


GISELLE – I ato  divertissement

Coreografia de: JEAN CORRALI e JULES PERROT
Musica:  ADOLPHO ADAN
Remontagem e direção:  JORGE PEÑA
Cenários :  EGBERTO SAURINI
Figurinos: ZIZI e ISABEL
Adereços: HELIO SCHIAVON


TCHAIKOVSKY – divertissement

Coreografia de : EDUARDO BONNIS
Musica: P.I. TCHAIKOVSKY
Figurinos:  ZIZI e ISABEL

 

STRIPES
Coreografia e direção de: FERNANDA CHAMMA
Figurinos:  FERNANDA CHAMMA


O CORSARIO - suite

Original de : MARIUS PETIPA
Versão: OLEG  VINOGRODOV
Musica:  ADOLPHO ADANS, CESARI PUGINI , LEO DELIBES e RICARDO DRIGO
direção : JORGE PEÑA
adaptação e ensaios: VALERIA MATTOS e EDUARDO BONNIS
Figurinos:  ZIZI e ISABEL

 

VALSA DAS FLORES
Coreografia de : JAIR MORAES ( a pré original de Anton Dolin)
Musica:  P.I. TCHAIKOVSKY
Ensaiadores: JORGE PEÑA, VALERIA MATTOS e EDUARDO BONNIS
Figurinos: ZIZI e ISABEL

 


RAYMONDA

Versão coreográfica de : JAIR MORAES
Ensaiadres:  JORGE PEÑA, VALERIA MATTOS e EDUARDO BONNIS
Figurinos: ZIZI e  ISABEL

O  ELENCO :
JULIANA MARTINELLI
CRISTINA SHIMIZU
CAROLINE  KAMEYO
PATRICIA NAMBA
ANA CAROLINA MANEGATHI
ANA PAULA CONTI
CAMILA RADIZIAVICIUS
FERNANDA RADIZIAVICIUS
FERNANDA YURI TOGORO
FERNANDA MANUEL
FERNANDA GUEDES
IVY AMISTA
JAQUELINE MARTINS
JULIANA MOURA PRETTI
JULIANA PAIVA TOSATO
JULIANA VIEIRA
KARIMA LEME
KATIA MARCIERO
LIGIA GIOVANINI CAMPOS
LORAINE VIG
LORENA G.DE ALMEIDA
LUANA R. PULEGIO
MANUELA FADUL
PALOMA SOUZA
PATRICIA ISISA VASQUES
PRISCILLA SOUZA
RUBIA MARQUES
SUELLEM MARTINS
THAIS CIAMPI
VANESSA OLIVEIRA
VANESSA ROSSATI

THIAGO BORDIN
DIEGO VICTOR DE PAULA
ALEX SOARES
ERICO C. MONTES
DANIEL SIQUEIRA

 

ESCOLAS PARTICIPANTES DA  TEMPORADA
ESCOLA PAULISTA DE ARTE CAMILLA PUPA - SP
STUDIO MARCIA BELARMINO – Suzano
CENTRO DE ARTE LILIAN GUMIEIRO – Suzano
NOVA FORMA ACADEMIA DE DANÇA – Aruja
BALLET  EVELYN – S .Bernardo do Campo
STUDIO FABIOLA  BONO –SP
ACADEMIA  HELY CALZADO – SP
ACADEMIA DE BALLET  ELISA -  S. Bernardo do Campo
BALLET JOVEM  PAULISTA – SP
GRUPO DE DANÇA K.R – SP
MARISA BALLET – SP
PAVILHAO D  CENTRO DE ARTES – SP
ESPECIAL ACADEMIA DE BALLET - SP

............................. //...........................

Pré- estréia : Auditório Municipal Dr. Armando de Re  - Suzano
06,07 de março

Teatro Dias Gomes  - SP
12,13 e 14 de Março.

 

 

 

 





Cia estável - Temporada 1999


ESTUDOS  & BAILADOS em :  DIVERTISSEMENTS


Direção  artística  :  JAIR MORAES

Direção Geral : MAURICIO OLIVEIRA
Diretor  assistente : EDUARDO BONNIS


Professora Convidada
VALERIA MATTOS


Assistentes de ensaios
DENISE SIQUEIRA
DANIEL  SIQUEIRA


Figurinos
ZIZI e ISABEL


Coordenação  Técnica
JUNIOR SCHIAVON


Co Produção
TEATRO DIAS GOMES

 

O  PROGRAMA 

PAS DE QUATRE
Coreografia de: ANTON DOLIN ( de Perrot)
Remontagem e direção: JAIR MORAES
Figurinos: segundo a litografia de A.E.Chalon
Confecção dos figurinos : ZIZI e ISABEL

CANÇÕES DE STRAUSS – AO CREPUSCULO
Direção e adaptação:  JAIR  MORAES

AMANHA
direção e coreografia de : JAIR MORAES

SYRINX
Direção e coreografia de : JAIR MORAES

 

PAS DE SIX
Coreografia de : JAIR MORAES

 

TRES MOMENTOS
Coreografia de : EDUARDO BONNIS

SUITE DO II ato  “ O QUEBRA NOZES”
Original de : MARIUS PETIPA – Teatro Opera Imperial de S.Petersbugo
Musica: P.I. TCHAIKOVSKY
Coreografia de : JAIR MORAES ( a pré original de Anton Dolin)
Adereços: HELIO SCHIAVON
Figurinos:  ZIZI e ISABEL ( sob o original de Artur Casais)

RAYMONDA
Adpatação de : JAIR MORAES
Musica: ALEXANDER  GLASUNOV
Figurinos : ZIZI e ISABEL

CARNAVAL EM VENEZA
Versão coreográfica de : JAIR MORAES

 

O  ELENCO  :
ADRIANA SARAIVA
ANA CAROLINA S.CERRI
ANA CAROLINA  MENEGATTI
ANA LUCIA SOUZA
ANA PAULA CONTI
BARBARA MELLO
CAMILA RADZIAVICIUS
CAMILA R. MALENA
CAROLINE  KAMEYO
CRISTINA SHIMIZU
DANIELA GUERREIRO
DENISE SIQUEIRA
ERIKA CAZARE
FERNANDA  GUEDES
FERNANDA  RADIZIAVICIUS
GABRIELA RUSSO
JULIANA SARAIVA
JULIANA TOSATO
JULIANA VIEIRA
JUSSARA FONSECA
KATIA MACIEIRO
LARISSA FORTE
PALOMA SOUZA
PATRICIA CARVALHO
PATRICIA ISIS  VASQUES
PATRICIA MARTINS
PATRICIA NAMBA
PATRICIA PAIVA
PAULA FERNANDES
PRISCILLA SOUZA
SUELEN MARTINS
ULLA DELLA TORRE
VIVIAN GUMIEIRO

ALEX SOARES
ARMANDO MORAES
DIEGO BERTAGNONI
DIEGO VICTOR DE PAULA
DIOGO LIMA
PEDRO COSSINA
RODRIGO MELO
THIAGO BORDIN

ESCOLAS PARTICIPANTES DA  TEMPORADA

ACADEMIA DE BALLET ELISA – S. Bernardo do Campo
ACADEMIA HELY CALZADO – SP
ACADEMIA RAÇA E MAGIA – SP
BALLET  KATIA ROCHA – SP
CENTRO DE ARTE E DANÇA LILIAN GUMIEIRO – Suzano
ESPECIAL ACADEMIA DE BALLET – SP
HELLO BALLET –SP
MARISA BALLET – SP
NOVA FORMA ACADEMIA DE DANÇA – Arujá
PAVILHAO D CENTRO DE ARTES – SP
STUDIO DANÇARUMO BALLET EDUARDO BONNIS – SP
STUDIO MARCIA BELARMINO – Suzano

................................. //...................................

Teatro Dias Gomes - SP
06,07 e 07 de Março

 


Cia estável - Temporada 1998

JAIR MORAES: Diretor Artístico

VALERIA MATTOS: assistente de direção e ensaios repertório
EDUARDO BONNIS: professor e coreógrafo convidado
LUCIANA BASSO: assistente de ensaios
JOSE RICARDO TOMASELLI: assistente de ensaios
HELIO SCHIAVON JUNIOR: coordenação técnica
MAURICIO OLIVEIRA: direção Geral

 

O PROGRAMA

 

SUITE DO II ato de “ O QUEBRA NOZES “
Original de: MARIUS PETIPA
Adaptação e direção de : JAIR MORAES
Assistência: VALERIA MATTOS
Cenários: FERNANDA CHAMMA
Adereços: HELIO SCHIAVON
Figurinos: ZIZI e ISABEL sob o original de Arthur casais
Iluminação: JAIR MORAES e HELIO SCHIAVON JR.

 

CANCÕES DE STRAUSS ( as quatro ultimas canções )
Concepção coreográfica de: JAIR MORAES
Assistente de ensaios: LUCIANA BASSO
Iluminação: JAIR MORAES e HELIO SCHIAVON JR.

 

TRÊS MOMENTOS
Concepção coreográfica: EDUARDO BONNIS
Assistente de ensaios: JOSE RICARDO TOMASELLI
Iluminação: EDUARDO BONNIS
Figurinos: oficinas TRADITION DANSE

 

O ELENCO

 

ANA LUCIA SOUZA OLIVEIRA: Pavilhão D -SP
AUDREY ARIADNEI: Ballet Katia Rocha –SP
CLAUDIA VICECONTI: Studio Dançarumo –SP
CAROLINE KAMEIO: Ballet Katia Rocha –SP
DANIELE SILVESTRE: Ballet Evelyn – S.Bernardo do Campo
DENISE SIQUEIRA: Academia Raça e Magia – SP
FERNANDA GUEDES: Maria Ballet –SP
JULIANA C. ALMEIDA: Studio Dançarumo – SP
JULIANA PAIVA TOSATO : Nova Forma Academia de Dança – Aruja
KATIA MARCIERO : Nova Forma Academia de Dança – Aruja
LORAINE VIG : Ballet Evelyn – S.Bernardo do Campo
LUCIANA BASSO: Cia Dançarumo – SP
MARINA F. NOGUEIRA: Academia Fabiola Bono –SP
PAULA MARCONDES: Pavilhao D - SP
SUELLEN MARTINS: Nova Forma Academia de Dança –Aruja
VANESSA DUARTE: Ballet Jovem Ali Jose –SP
ULLA DELLA TORRE: Nova Forma Academia de Dança –Aruja

ADENIS SANTOS : Grupo Iron Gyn –SP
ALEX SOARES : Ballet Evelyn – S.Bernardo do Campo
ALEXANDRE FERNANDES: Studio Dançarumo – SP
ARMANDO MORAES: Studio Dançarumo –SP
DANIEL SIQUEIRA: Academia Raça e Magia –SP
GUILHERME OLIVEIRA: Grupo Independente -SP
JOSE RICARDO TOMASELLI: Cia Dançarumo – SP
PEDRO COSSINA: Studio Esi Dancers –SP
THIAGO BORDIN: Ballet Katia Rocha –SP
THIAGO JUNQUEIRA: Studio Contemporâneo das Artes – Ribeirão Preto
VINICIUS FERREIRA: Studio Esi Dancers - SP

................................. //.......................................

 

TEATRO NOSSA SENHORA MENINA –SP
Dias 11 e 12 de abril

Cia Estável - Temporada 1997


EM 1990, com o inicio do FESTIVAL PROMODANÇA para SOLOS, PAS-DE-DEUX e DUOS, era um desejo reunir em um só trabalho todas as revelações deste concurso. Após cinco anos de realizações, em 1996, este festival passou a denominar-se FESTIVAL PROMODANÇA de REVELAÇÕES SOLOS A CINQ trazendo profundas mudanças no regulamento. Ao final deste concurso, lido as maiores medias e os títulos concedidos para 96/97 estava assim lançada a CIA ESTAVEL DO ELENCO PROMODANÇA cuja estréia se deu em março de 1997, sob a direção artística de JAIR MORAES, grande responsável pela concretização do projeto. A montagem de uma obra do repertório tradicional, um balé neoclássico e um outro de linhas mais livres, formavam o programa básico proposto pela CIA nos seus primeiros anos. Além das aulas diárias, o integrante do projeto tem um acompanhamento não só na formação técnica, mas também na teórica, onde estudam, pesquisam e apresentam seus trabalhos com temas propostos no ano em questão. Não existe no projeto a preocupação de uma denominação de “profissional”, mas sim a apresentação de um elenco em trabalhos diferentes daqueles estilos que geralmente que se vêm nos festivais. A programação dos espetáculos traz um calendário posicionado em aberturas e encerramentos dos eventos da Promodança, além dos convites feitos por Secretarias de Cultura, Clubes e Associações. Espetáculos fora do calendário previsto em reunião inicial, só são realizados com a concordância das academias participantes do projeto.

No ano de 2000, através de um convênio com a CAPEZIO, foi criado o NÚCLEO CAPEZIO, ampliando os horizontes da CIA ESTAVEL. Com o crescimento do projeto, percebemos que era grande o número de bailarinos advindos do interior do Estado de São Paulo, principalmente da região de Barra Bonita, cidade onde a PROMODANÇA sempre obteve ótimos resultados em seus festivais bem como os espetáculos da Cia. nesta cidade. Buscando oferecer mais um pólo de formação em dança e também proporcionar um barateamento nos custos de participação junto ao projeto da CIA, foi criado, no ano de 2002 na cidade de Barra Bonita o “CONCURSO SOLOS A CINQ – BARRA BONITA e região, como o objetivo principal de fazer um levantamento das possibilidades e potencias da região. O resultado foi altamente positivo. Em 2003, junto ao II Concurso Regional, foram selecionados 25 bailarinos, nascendo assim a CIA ESTAVEL PROMODANÇA núcleo de BARRA BONITA que teve sua estréia em 07 de fevereiro com a peça “DANÇA EM III ATOS” com direção artística de Camilla Puppa e Eduardo Bonnis, tendo Henrique Talma como coreógrafo convidado. A CIA ESTAVEL é um projeto voltado para alunos de academias vinculadas a Promodança, portanto a única maneira de um bailarino (a) vir a integrar o projeto se dá através dos seguintes concursos:
- Festival Promodança de Revelações Solos a Cinq: formando núcleo São Paulo;
- Concurso Capezio para Solos a Cinq: formando o núcleo Capezio;
- Concurso Solos a Cinq Barra Bonita e região: formando o núcleo Barra Bonita
O corpo artístico que inclui direção artística, maitres e coreógrafos, é formado por profissionais especialmente convidados pela direção geral da Promodança.

Em 2007, ano que comemoramos os 10 anos de criação, a CIA ESTAVEL PROMODANÇA foi premiada na Rede Globo de Televisão no Programa Fausto Silva dentro do quadro “Pistolão”. A CIA foi apresentada e recomendada pelo cantor Agnaldo Rayol. Nesta edição a CIA ESTAVEL ainda se apresenta como dois núcleos de produção: São Paulo e Barra Bonita e tem a estreia do NUCLEO JUNIOR, com produção direcionada. Atualmente, a CIA ESTAVEL PROMODANÇA de caracteriza pelos núcleos SENIOR e JUNIOR e não mais pela divisão de São Paulo e Barra. Esta em formação uma outra definição do NUCLEO CLASSICO e NUCLEO CONTEMPORÂNEO.