Histórico Festival de Dança de Barra Bonita

Históricos

2018  / 2017  / 2016/2015 / 2014 / 2013/ 2012 / 2011 / 2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000/ 1999 / 1998 / 1997 / 1996

Ano: de 2018

Resultados:

 

Painel Fotográfico


Ano: de 2017

Resultados:

XXII FESTIVAL  PROMODANÇA BARRA  BONITA

Variação  Repertorio Junior A

1º-ANA CLARA BARBOSA – paysant – Fatima Barbosa

Bale Isabel  Gusman  – Assis

2º -JULIA COSTA MARION – paysant –  Paula Firetti –

Ballet  Paula Firetti – São Paulo

3º-RAFAELA  VIEIRA – paysant – Paula Firetti

Ballet  Paula Firetti –São Paulo

3º-SOFIA LISSA-  fada Rosa

Ballet  Karina Rezende – Londrina – PR

3º LAIRA COCA – paysant – Fatina Barbosa

Bale Isabel  Gusman –Assis

3º CLARA MANFIO DIB – Fada Rosa – Fatima Barbosa

Bale  Isabel  Gusman- Assis

Variação Repertorio Junior A  Masculina

2ª-FILIPI DE OLIVEIRA BUENO – Carnaval em Veneza – Mariana Silva –

Escola de dança  Beth Liborio – Presidente Prudente

Variação Repetorio Junior B

2º-BEATRIZ MIRANDA  – fairy doll – Paula Firetti

Ballet Paula Firetti –SP

2º-MEL FIRETTI LAS  CASAS-  Talisma – Paula Firetti

Ballet Paula Firetti -SP

3ª-ISABELLE CAMYLE MENEZES – La fille mal gardee – Priscila e  Natalia

Std Dança Movimento – Itapetininga

3ª-LAURA LEAO – princesa Florine – Paula Firetti

Ballet Paula Firetti -SP

Variação  Repertorio Junior B Masculina

01-RYAN  YURI – la fille mal gardee –  Daniela Dias –  Academia Roda Viva

3º -IAGO ALVES – paysant –  Paula Firetti

Ballet  Paula  Firetti – São Paulo

Variação  Repertorio Junior C

1º-BEATRIZ NASCIMENTO – Paquita  – Priscila Spinola e  Natalia Helena

Std Dança  Movimento – Itapetininga

2º-LARISSA KAFS – Coppelia – Gisele Bellot e Julio Cesar

Gisele Bellot  Esc.Dança -SP

3º-LARA STEPHANI – Pássaro Azul  – Gisele Bellot e Julio Cesar

Gisele Bellot  Esc.Dança -SP

Variação Repertorio Junior C  Masculino

2ª-GABRIEL BARBOSA – harlequinade – Fátima Barbosa

Bale Isabel Gusman – Assis

3ª-JOAO VITOR SANTANA – Pássaro Azul – Daniela Dias

Acad. Roda Viva – Barra  Bonita

VARIAÇOES DE REPERTORIO SENIOR B

3º- VICTORIA VENDRAMEL – Coppelia – Gisele Bellot e Julio Cesar

Gisele Bellot  Esc.Dança – São Paulo

Variação  Repertorio Masculina Senior B

3º-GIOVANE MENDONÇA – paysant-  Myrna Jamus

Escola de Ballet Corpo e Arte –São Carlos

Pas de deux Junior

2º-ACADEMIA RODA VIVA-  Barra  Bonita

Balada do trigo – Daniela Dias

Ana Clara Fantinatti  e  João Vitor Santana

3º-ESTUDIO DE DANÇA RAQUEL TEIXEIRA- SP

Paysant –  Raquel Teixeira

Daniele Suyeyassu e  Gabriel Barbosa

Grand  Pas de Junior

1º -BALE ISABEL  GUSMAN – Assis

La fille mal gardee – Fatima Barbosa

Barbara Carvalhal  e  Gabriel Barbosa

Grand Pas de deux Avançado

3º-GISELE BELLOT ESCOLA DE DANÇA – São Paulo

A esrava e o mercador – Gisele Bellot e  Julio Cesar

Livia Nogueira Pinho  e   Jean Lincoln Silva

Solo Clássico Infantil A

2º-ACADEMIA FORMA FISICA – Igaraçu Tiete

A pequena  Bailarina –  Maria Gabriele  Neves

Louise Garcia

Solo Livre Infantil A

1º-KALLET  KARINA REZENDE – Londrina

A mímica – Karina Rezende

Helena Palma

2º-BALE  ISABEL GUSMAN – Assis

Np fundo do mar – Debora Mota

Maria Vitoria Ferreira

3º-ACADEMIA FORMA FISICA

Meu gatinho – Maria Gabriele  Neves

Ana  Beatriz  Vieira Souz

Solo Clássico Infantil B

1º-BALE ISABEL GUSMAN – Assis

A florista – Fatima  Barbosa

Manuela Santilli

2º-BALELT KARINA REZENDE – Londrina

A bonéca de  pano – Karina  Rezende

Camila Cristina Freitas

3º-TEATRO DE DANÇA ROSINHA ORSI – Tatui

Olha que eu encontrei – Rosinha  Orsi

Lais Vitoria Jardim

Solo Livre Infantil B

2º-BALE ISABEL  GUSMAN

A melindrosa – Mariana Camargo

Barbara  Alves

3º-TEATRO DE DANÇA ROSINHA ORSI – Tatui

Renascence – Rosinha Orsi

Lais Vitoria Jardim Melo

Solo Jazz Infantil B

2º-ESPAÇO DE DANÇA SUPERAÇÃO

Palhacinha – Debora Prazias

Marcela Oliveira Riel Silva

Solo Livre  Junior A

1ª-BALLET PAULA FIRETTI  -SP

Palhacita  – Junior Silva

Ana Alice Virgilio

2º-STUDIO DANÇA MOVIMENTO – Piratininga

Aritama –  Prsicila Spinola

Kaori  Esther Tsurumaki

3º-STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE

Seguindo – Rossana  Guariente

Ana Helena Tominaga

Solo Neoclássico Junior A

3º-STUDIO DE DANÇA MOVIMENTO – Itapetininga

Vida – Priscila Spinola

Ana Luisa Barros

Solo Neo Clássico Junior B

2º-ESTUDIO DE DANÇA RAQUEL TEIXEIRA

Nihil- Douglas Mossa

Daniele Suyeyassu

3ª-ACADEMIA  FORMA  FISICA

Sutilmente –  Felipe  Guimarães

Laura  Beatriz  Baldan Rove 

Solo Contemporâneo Junior B

3º-STUDO DE DANÇA MOVIMENTO

Libertar – Priscila Spinola

Isabelle  Camle Menezes

Solo Livre Junior B

2º-BALE ISABEL GUSMAN

Meu querido diário –  Mariana Camargo

Mariana Ktizmann

3º ACADEMIA FORMA FISICA

Silencio  – Felipe Guimaraes

Gabriela Ximenez

Solo  contemporâneo Junior C

1º-BALLET PAULA FIRETTI –SP

Massa  – Junior Silva

Roberto Rackin

2º-BALE ISABEL GUSMAN – Assis

Sentimentos –  Daniela Dias

Gabriel  Barbosa

3º-ACADEMIA RODA VIVA – Barra  Bonita

Falso desatino – Vinicius Nunes

Leticia Cappa 

Solo Neoclássico Sênior A

1º-BALE  ISABEL GUSMAN -Assis

Lost – Fatima Barbosa

Barbara Guerreiro

Solo Contemporâneo Sênior A

1º-ACADEMIA QUALITY – Araçatuba

Melancolia – Joao Superbi

Nubia Biffi Martins

1º-BALE   ISABEL  GUSMAN -Assis

Luiza –  Daniela Dias

Ana Luiza Santilli 

Solo Jazz Sênior A

3º-ACADEMIA QUALITY – Araçatuba

Onde anda você – Joao Superbi

Laura Pacheco Rodrigues 

Solo Livre Sênior A

1º-ACADEMIA RODA VIVA

Uma Lembrança que ficou –  Vinicius Nunes

Felipe Abruzi

Solo Neo Clássico  Sênior B

1º-BALLET PAULA FIRETTI -SP

Femina – Junior Silva

Jaine Ribeiro

Solo Contemporâneo Sênior B    888888                

01-STUDIO DE DANÇA FABIO

Angel – Fabio Sampietro

Erika Aparecida Cruz silva

02-ALL´S WELL  CENTRO CULTURAL

Oh l amour – Elizabeth Giardino

Romulo  Augusto Marques

03-ACADEMIA RODA VIVA

Nihil – Daniela Dias

Luiz Eduardo Moura

04-BALE ISABEL GUSAMAN

Você não me ensinou a te esquecer – Aguinaldo de Souza

Caio  Nespolo

Solo Livre Sênior B

2ª-ACADEMIA RODA VIVA

Nihil –  Daniela Dias

Luana Ruiz

3º-BALE ISABEL  GUSMAN

Witchcraft – Fatima Barbosa

Igor Nogueira 

Solo Sapateado Sênior B

1º-ACADEMIA RODA VIVA – Barra Bonita

Simples som –  Daniela Dias

Valquiria  Levorato

Duo Clássico Infantil

2º-ACADEMIA FORMA  FISICA – Igaraçú do Tiete

Bonequinhas – Maria Gabriele Silva Neves

2º-ACADEMIA RODA VIVA – Barra Bonita

Bonecas de Corda – Leitica Cappa

Duo Livre Infantil                                     

1º-BALE ISABEL GUSMAN -Assis

Eu e você – Debora Mota

Duo Clássico Juvenil                                                                                

01-ACADEMIA RODA VIVA – Barra  Bonita

A moda antiga  – Daniela Dias

Duo livre Juvenil

3º-BALE   ISABEL  GUSMAN

O nosso faz de conta –  Ines  Ferreira

Duo Clássico  Junior

3º-BALLET  KARINA REZENDE  – Londrina -PR

Um dia divertido – Karina Rezende 

Duo Repertorio  Amador

2º-ACADEMIA  RODA VIVA

Chapeuzinho vermelho – Daniela Dias

Lavinia  Fazio e  Igor Ramos 

Duo Neo Clássico Sênior

1º-ACADEMIA  FORMA FISICA – Barra  Bonita

Reflexo –  Felipe Guimarães

3º-ALL´S WELL CENTRO CULTURAL – Birigui

So lembranças –  Nelio de  Paula

Duo Contemporâneo Sênior

3º-OLEIRO STUDIO DE DANÇA – Dracena

Som do meu  silencio – Talita Salle

Duo Livre Avançado

1º – GRUPO GARRA – Itapevi

Meu eu em você – Luana Oliveira e  Celso Figueiredo

Duo Jazz Avançado                                                                      

01-ACADEMIA QUALITY

Alegreto – Joao Superbi

Trio Clássico Infantil

1º-ANA MARIA BALLET – Araçatuba

Abelhinhas –  Heloisa Dias Avanço

Trio Livre Infantil

1º-BALE ISABEL GUSMAN -Assis

Os três porquinhos – Debora Mota

Trio Clássico  Juvenil

1º-BALLET  KARINA REZENDE  – Londrina -PR

Viagem a leitura – Karina Rezende e Brenda Valente

2º-ACADEMIA PAULA FIRETTI – São Paulo

Brincante – Gabriela Amorim e  Junior Silva

3º BALE ISABEL GUSMAN – Assis

Three Flowers  –  Fatima  Barbosa

Trio Livre Juvenil

1º-BALE  ISABEL  GUSMAN -Assis

A hora do jantar  –  Ines Ferreira

2º-BALLET  KARINA REZENDE – Londrina – PR

Palhaçada –  Karina Rezende

Trois  Repertorio  Amador

3º-GRUPO JUVENIL RODA VIVA – Barra  Bonita

Mirlintons – Daniela Dias

Trio Jazz Amador

2º-STUDIO DE DANÇA ADRIANA MANZANO -Bastos

Cha  oriental – Adriana  Manzano

Trio Neoclássico Sênior

1º-BALE ISABEL GUSMAN – Assis

Três movimentos –  Fátima Barbosa

Trio Livre Amador

3º-ESPAÇO DE DANÇA SUPERÇÃO – Araçatuba

O iluminar – Breno Fabris 

Conjunto Estilo Livre Infantil I

1º-ESPAÇO OPHELIA CAMASSUTTI – Ribeirão Preto

Keep Calm – its rock and roll, baby 

Conjunto Clássico Infantil II

1º-ANA MARIA BALLET – Araçatuba

Chinesinhas –  Heloisa  Dias Avanço

2º-GRUPO JUVENIL RODA VIVA- Barra Bonita

Chinesinhas – Leticia Cappa

3º-STUDIO DE DANÇ A ROSSANA  GUARIENTE – Rolandia –PR

As  rosas do meu Jardim- Rossana   Guariente

Conjunto   Jazz  Infantil II

3º-ANNA MARIA BALLET – Araçatuba

Crazy in Love – Marcelo Correa 

Conjunto Estilo Livre  Infantil II

1º-ESCOLS DE BALLET PILATES HALL – Assis

Esconde  – esconde –  Thalita Fernandes

2º-STUDIO BELLA VISTA – Bauru

Aranhas – Rachel  Pinke

2º-ACADEMIA FORMA FISICA – Igaraçu Tiete

Orfanato – Edson Pereira

3º-ACADEMIA RODA VIVA – Barra Bonita

No ritmo dos anos 60 = Valqueria Levorato

Conjunto  Sapateado  Infantil II

1º-STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE

O mundo de oz – Rosana  Guariente

1º-ACADEMIA  CINTIA RECO – Barra Bonita

Gula –  Cintia Reco

3ª-ACADEMIA FORMA FISICA –  Igaraçu do  Tiete

Mímicos –  Maria Gabriele Neves

Conjunto  Classico Repertorio Junior I

3ª-ANA MARIA BALLET -Araçatuba

Amigas e Clara

Conjunto   Jazz  Junior I

1º-ALL´S  WELL CENTRO  CULTURAL – Birigui

Sing and swing – Elizabeth  Giardino 

1º-STUDIO DE DANÇA ADRIANA MANZANO-Bastos

Felinas – Adriana  Manzano 

3º -ES OLA DE DANÇA BETH LIBORIO – Presidente Prudente

Refugio das fadas – Andre Pompilio 

Conjunto Estilo Livre  Junior I

1º-ACADEMIA CIA DO CORPO

Baiana –  Andre Moreno

3º-ACADEMIA RODA VIVA – Barra Bonita

Brasileirinho – Luana  Ruiz

Conjunto Sapateado Junior I

1º-ESCOLA DE BALLET CORPO & ARTE – São Carlos

Deu a louca nas chapeleiras – Giovane Mendonça

 Conjunto  Clássico Repertorio Junior II

2º-STUDIO DANÇA MOVIMENTO – Itapetininga

Amigas de  Clara – Priscila  Spindola e  Natalia Helena

3º-ALL´S WELL CENTRO CULTURAL – Birigui

Valsa das  Horas  –  adp. Clara  Petrilli

3º-ESCOLA DE BALLET CORPO E ARTE

Cupidos –  Myrna Jamus

Conjunto Clássico Junior II

1º-ESCOLA DE BALLET CORPO & ARTE – São Carlos

O despertar das rosas – Wandressa Ferrarini

2ª-BALLET PAULA FIRETTI -SP

Elfos – Paula Firetti 

3º-ACADEMIA CIA  DO CORPO –  Vargem Grande do Sul

Haerquleinas –  Andre Moreno 

Conjunto Neo Clássico  Junior II

1º-BALE ISABEL GUSMAN – Assis

Passagem – Ana Luiza Santilli

2ª-BALLET  KARINA REZENDE  – Londrina – PR

Palavras do silencio – Karina Rezende

Conjunto Estilo Livre Junior II

1º-ACADEMIA RODA VIVA – Barra  Bonita

Antigo Egito  – Luana Ruiz

2º-BALLET PAULA FIRETTI -SP

Solisticio de Verão – Cristina Neves adp. Junior Silva

3º-ANA MARIA BALLET – Araçatuba

Trem bala – Heloisa  Dias Avanço

Conjunto Caráter Junior II

1º -ANA MARIA BALLET – Araçatuba

Russinhas –  Heloisa Dias Avanço

Conjunto Jazz  Junior II

1° ESCOLA DE DANÇA BETH LIBÓRIO – Presidente Prudente

Falcões  – Andre Pompilio

Conjunto Sapateado Junior II

1ª-ESCOLA DE DANÇA BETH  LIBORIO – Presidente Prudente

Vagalumes –  Gabriela Nunes Gimenes

1º-OFICINA DE DANÇA DENIZE CLARO – Itapeva

Palhaçada – Karita Claro Nogueira 

1º-ACADEMIA  RODA VIVA – Barra Bonita

Deixa isso pra la – Luana Ruiz 

Conjunto Neoclássico Amador I

1º  ESCOLA DE BALLET CORPO & ARTE – São Carlos

Lagrimas –  Wandressa Ferrarini

3ª-ACADEMIA FORMA FISICA – Igaraçú do Tiete

Cisnes – Felipe  Guimarães 

Conjunto Estilo Livre Amador I

1º – ESPAÇO OPHELIA CAMASSUTTI  – Ribeirão Preto

Sinfonia – Guilherme Camassutti

2º-ACADEMIA FORMA FISICA – Igaraçu do Tiete

Tribalistas – Edson Pereira

3º-ALL´S WELL CENTRO CULTURAL

Joy –  Elizabeth  Giardino e  Ana Carolina Alves 

Conjunto Jazz Amador I

3º-ESCOLA DE BALLET CORPO E ARTE – São Carlos

Bajuladoras da rainha vermelha – Giovane Mendonça

Conjunto Sapateado Amador I

3ª-ESCOLA DE BALLET CORPO E ARTE

Alucinação – Giovane Mendonça

Conjunto Caráter Amador I

3º-ANA MARIA BALLET – Araçatuba

Espanholas –  Heloisa Dias Avanço

Conjunto Livre Musical Amador I

2º -ESPAÇI DE DANÇA OPHELIA CAMASSUTTI – Ribeirão Preto

Thriller –  Joyce e  Guilheerme Camassutti

Conjunto  Repertorio Amador II

3º-BALLET  KARINA REZENDE – Londrina – PR

Valsa das flores –  Karina Rezende

Conjunto Neoclássico Amador II

2º -ACADEMIA RODA VIVA – Barra B0nita

Corpos em Espiral – Daniela Dias

3º-ESPAÇO DE DANÇA SUPERAÇAO

Transformação – Brennp Fabris

3º-BALLET  KARINA REZENDE

Ímpeto – Karina Rezende e  Andre Moraes

Conjunto Contemporâneo Amador II

1º-STUDIO DE DANÇA FABIO SAMPIETRO – Agudos

Imigrantes –  Daniela Dias

1º-BALE  ISABEL  GUSMAN – Assis

Idas e vindas –  Mariana Camargo

2ª-ALL´S WELL CENTRO CULTURAL – Birigui

Para onde? Farley  Ferenze

3º-ACADEMIA RODA VIVA – Barra  Bonita

Religare –  Daniela Dias

Conjunto Jazz Amador II

2ª-STUDIO DE DANÇA FABIO SAMPIETRO – Agudos

Renascer –  Fabio  Sampietro

3º-ESCOLA DE DANÇA  SUPERAÇÃO – Araçatuba

A selva –  Breno Fabris

Conjunto Estilo Livre Amador II

2º -ESPAÇO DE DANÇA SUPERAÇAÕ – Araçatuba

Dois mundos – Breno Fabris

3º – PROJETO  RENOVO – Assis

Me aproximou – Ligia Santos Cardoso

3º-ESCOLA DE DANÇA BETH LIBORIO

Antes do sim – Andre Pompilio

Conjunto Livre Musical Amador II

3º-OFICINA DE DANÇA DENIZE CLARO – Itapeva

Big spender –  Denize Claro

Conjunto Estilo Livre Avançado

1º -GRUPO GARRA – Itapevi

Terra vermelha –  Lau Silva

Painel fotográfico

Ano: de 2016

Resultados

VARIAÇOES DE REPETORIO  JUNIOR A  (  12 anos e 11 meses)

1º -VITORIA BRIGANTE – paysant  –  adp. Roberto  Rosa

Escola  de Ballet  Corpo e Arte   – São Carlos

2º-LARYSSA RAFAELA TEOFILO – paysant –

Ballet  Karina Rezende- Londrina – PR

2º-SOPHIA PALMA AVILA – princesa  Florine –

Ballet  Karina  Rezende – Londrina -PR

3º MARIANA DE CAMARGO ARANHA – princesa Florine – adp. Debora Jorge

Academia de Dança Suite Quebra Nozes –  Marilia

VARIAÇÕES  REPERTORIO JUNIOR  B  ( 13 a 14 anos)

1º-ANNA BEATRIZ FERREIRA – princesa Florine –  adp.  Joseph Lopes

Forma  Fisica Academia – Iguaraçu do Tiete

3ª-REBECA SEGANTIN REZENDE – paysant –

Ballet  Karina  Rezende – Londrina – PR.

3º-ISABELLE VIEIRA DOS SANTOS – harlequinade –  adp.  Joseph Lopes

Forma Fisica Academia – Iguaraçu do Tiete

3º- LIVIA RINALDI – princesa  Florine –  Daniela Dias

Grupo Roda  viva – Barra Bonita

VARIAÇOES DE REPERTORIO JUNIOR C ( 15 a 16 anos)

1º-FERNANDA DE OLIVEIRA MASSI – Medora –

Ballet  Karina Rezende – Londrina-PR

2º-BRENDA CAROLINE VALENTE – Coppelia

Ballet  Karina  Rezende – Londrina – PR

VARIAÇÕES DE REPERTORIO JUNIOR C MASCULINA

3º-NATHAN  CARVALHO –  fille mal gardee  – adp. Thayna Silva

Coopex Academia -Araçatuna

VARIAÇAO REPERTORIO  SENIOR A  FEMININA

2º-TAUANA SANTIAGO MARINO – Diana – adp.  Rossana  Guariente

Std Dança Rossana  Guariente – Rolandia – PR

3º-ARIANE GABRIELA DOMINIZ – Coppelia

Ballet  Karina  Rezende – Londrina – PR

3º-FRANCIELE BARBOSA – Coppelia – adp.  Rossana Guariente

Std  Dança  Rossana  Guariente – Rolandia – PR

VARIAÇÃO REPERTORIO  SENIOR B

1º-FERNANDA BIANCHI – alto da cavalaria  – adp.  Myrna Jamus

Ballet Copro & Arte – São Carlos

1ª-ANA CAROLINA  BARDAÇON – Paquita – adp.  Rossana  Guariente

Std Dança Rossana  Guariente – Rolandia – PR

2º-JAINE RIBEIRO – Kitri  I ato

Espaço da Dança  Jaine   Ribeiro

VARIAÇÃO DE REPERTORIO MASCULINO SENIOR B

2º-IGOR NOGUEIRA – La fille mal gardee –

Ballet  Fatima  Gusman – Assis

GRAND PAS DE DEUX  AMADOR

3º-BALLET  ISABEL  GUSMAN

La fille mal gardee – Fatima  Barbosa

Barbara  Guerreiro e   Gabriel  Barbosa

GRAND PAS DE DEUX AVANÇADO

2º-ESCOLA CORPO & ARTE – São Carlos

A bela Adormecida –  Myrna  Jamus

Isabella Prequero  e   Denison Pereira da Silva

PAS DE DEUX  AVANÇADO

1º-ESCOLA  DE BALLET CORPO & ARTE

Alta da cavalaria –  Myrna  Jamus

Fernanda Bianchi e  Giovane   Mendonça

SOLO CLASSICO INFANTIL

2º-ACADEMIA FORMA FISICA – Iguaraçu do Tiete

Minha aula de ballet –  Maria Gabriele  Neves

Louise  Garcia

02-MORES CENTRO DE DANÇA- Avare

Alegria –  Isabela Mores

Carolina Silva

3º-ESPAÇO DE DANÇA JAINE  RIBEIRO

Patissiere –    Jaine  Ribeiro

Emanuele

SOLO LIVRE INFANTIL

1º-BALE  ISABEL GUSMAN – Assis

A abelha  –  Fatima  Barbosa

Manuela   Santili

2ª-STUDI O DE DANÇA ROSSANA  GUARIENTE – Rolandia -PR

A gatinha –  Lucas  Santana

Mariana

3º-ACADEMIA FORMA FISICA – Iguaraçú do Tiete

Como gente grande –  Maria Gabriele  Neves

Ana Livia  Borges da Silva

3º-MORES CENTRO DE DANÇA

Brasil  orienteal – Gabriela Mores

Vitoria  Toda Sugahra

DUO NEO CLASSICO  INFANTIL

1º-ESPAÇO DE DANÇA  SUPERAÇAO

Encanto – Breno Fabris e  karoline  Siriani

SOLO CLASSICO JUVENIL

1º-BALLET  KARINA REZENDE

A bonequinha –  Karina Rezende

Sofia  Lissa  Omoto  Anabuki

SOLO NEO CLASSICO JUVENIL

1º-BALLET  KARINA REZENDE

A palhacinha –  Karina  Rezende

Sophia Palma Avila  –

SOLO  LIVRE  JUVENIL

2º- BALE  ISABEL GUSMAN  – Assis

A boneca – Fatima  Barbosa

Clara  Dib

3ª-STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE – Rolandia – PR

A hora do vôo – Rosana  Guariente

Mariana Kreling Cerantola

SOLO JAZZ  JUVENIL

1º-STUDIO SIL VERZINHASSI  DANÇA & PILATES

Meus sonhos –  Silmara  Vezinhassi

Leticia Bordinhom

DUO  REPERTORIO JUVENIL

1ª -ESCOLA DE BALELT CORPO& ARTE – São Carlos

Dueto oceano  e perolas –  Myrna  Jamus

DUO CLASSICO JUVENIL

01-ESPAÇO DE DANÇA  GISELE BASTOS – Marilia

Dois corações  –  Gisele Bastos

DUO  JAZZ  JUVENIL

2ª-STUDIO  SIL  VERZINHASSI  DANÇA & PILATES – Tatuí

Were  AL right –  Silmara  Verzinhassi

TRIO CLASSICO JUVENIL

1º-STUDIO DE DANÇAS  EXUPERY – Jau

Grand  tarantella –  Christian  Casarin

1º-ESPAÇO DE DANÇA SUPERAÇAO

Diamantes –  Debora Cavalcante

TRIO  JAZ   JUVENIL

3º-STUDIO SIL VERZINHASSI  DANÇA & PILATES – Tatuí

Feelings –  Silvamara  Verzinhassi

SOLO CLASSICO  JUNIOR

1º-BALE ISABEL GUSMAN –Assis

Petit dance – Fatima Barbosa

Ana Clara Barbosa

1º-STUDIO DE DANÇA ROSSANA  GUARIENTE

A pequena mascarada –  Rossana  Guariente

Rafaela Nascimento Negrão

3º-STUDIO BELLA VISTA

Matriosca –  Rache Pinke

Fernanda Ambrosio

DUO CLASSICO JUNIOR

01-ESPAÇO DE DANÇA  JAINE RIBEIRO

Magic  fantasy –  Jaine  Ribeiro

DUO LIVRE  JUNIOR

3ª-STUDIO DE DANÇA ROSSANA  GUARIENTE – Rolandia -PR

Magic –  Rosana   Guariente

SOLO CLASSICO AMADOR

3º-ESPAÇO DE DANÇA  GISELE BASTOS – Marilia

Brasileirinho  – Gisele Bastos

Carla Lívia  Neves

3º-ESPAÇ O DE DANÇA  GISELE  BASTOS – Marilia

Encanto –  Gisele   Bastos

SOLO JAZZ AMADOR

3º ESPAÇO DE DANÇA JAINE RIBEIRO – Itai

Burlesque – Jaine Ribeiro

Maria Eduarda Feitosa

SOLO CONTEPORANEO AMADOR

3ª-BALLET  KARINA REZENDE

Redescobrir –  Jose Ivo Junior

Fernanda  Oliveira  Massi

3º-STUDIO BELA VISTA

Nihil  –   Rachel Pinke e  Jefferson Ferreira

Nathalia  Vasconcelos

3º-ESPAÇO DE DANÇA GISELE BASTOS

Entre segredos –  Gisele  Bastos

Rafaela  Santana

SOLO LIVRE AMADOR

01-ESPAÇO DE DANÇA  JAINE  RIBEIRO

Guarde  segredo  – Jaine Ribeiro

Maria  Vitoria Carriel

DUO NEO CLASSICO AMADOR

3º-BALLET  KARINA   REZENDE

Primavera – Karina  Rezende

2º-BALE ISABEL GUSMAN

Gotas –  Ines Ferreira

DUO  LIVRE  AMADOR

1º-GRUPO  EXPERIMENTAL RODA VIVA

Entre nos dois –  Vinicius  Nunes

1º BALE  ISABEL GUSMAN – Assis

Elo – Fatima  Barbosa

DUO JAZZ AMADOR

2º-STUDIO SIL VERZINHASSI  DANÇA & Pilates- Tatui

So desta vez –  Silmara  Verzinhassi

TRIO NEO CLASSICO AMADOR

2º-BALLET  KARINA REZENDE – Londrina

Petits amis  –  Karina Rezende

2º-BALLET  ISABEL  GUSMAN  – Assis

The  Three Mary – Ines Ferreira

TRIO JAZZ AMADOR

2º-STUDIO   SIL VERZINHASSI  DANÇA & PILATES – Tatui

Vintage –  Silmara  Verzinhassi

SOLO CARATER REPERTORIO SENIOR

2º-BALLET ISABEL  GUSMAN

Boneca  espanhola  – Ballet  Coppelia  – adp. Fatima  Barbosa

Ana  Luiza  Santilli

SOLO NEO CLASSICO SENIOR

3º-ESPAÇO DE DANÇA  GISELE BASTOS

Sublime  –  Gisele  Bastos

Hiovanna  Sigolini

SOLO CONTEMPORANEO SENIOR

3ª-BALLET  KARINA REZENDE

Capitã Swan  –   Jose  Ivo  Junior

Ariane  Gabriela Diniz

3ª-STUDIO DE DANÇA  ROSSANA GUARIENTE

Lado sombra, lado luz –  Rossana  Guariente

Franciele  Barbosa

3º-ESPAÇO DE DANÇA GISELE BASTOS

Chegando ao fim –   Gisele Bastos

Bruno  Macedo de Carvalho

3ª-ESPAÇO DE DANÇA SUPERAÇAO

Minha jornada –  Brenno  Fabris

Adriely Silva

SOLO JAZZ SENIOR

2º – ACADEMIA DE DANÇA  SUITE  QUEBRA NOZES

Conflito –  Greice Ferreira Silva

Tania Mara Callegari Sales

3º-STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE

Amor  hippie –  Rossana  Guariente

Ana Carolina  Bardaçon

SOLO LIVRE SENIOR

2º-STUDIO DE DANÇA ROSSANA  GUARIENTE

Contribuindo um sonho –  Rossana  Guariente

Tauana Santiago  Marino

2º-ESPAÇO DE DANÇA SUPERAÇAO –Araçatuba

Escute o  seu coração  – Brenno Fabris, Debora Cavalcante  e  Karoline  Siriani

Debora Cavalcanti

SOLO DANÇAS URBANAS  SENIOR

1º-GRUPO EXPERIMENTAL RODA  VIVA

Liberdade –  Felipe  Gomes

Felipe Gomes

SOLO DANÇA DO VENTRE SENIOR

2º-ACADEMIA STEP

Eu e o bastão – Eliana Polezi

DUO NEO CLASSICO SENIOR

2º-ESPAÇO DE DANÇA SUPERAÇÃO

Sentimentos –  Brenno Fabris

3º-ESPAÇO DE DANÇA GISELE BASTOS

Sob  dois focos –  Gisele  Bastos

DUO LIVRE  SENIOR

1º-CORPUS  ESTUDIO DE GINASTICA E DANÇA – Lençóis Paulista

Existência – Janaina   Paccola de Almeida

3º-ESPAÇO DE DANÇA SUPERAÇÃO

Um lugar para nós –  Brenno  Fabris

3º-ACADEMIA STAP

Water –  Elina Polezi

Kamile  Lima

DUO CONTEMPORANEO ADULTO

1º-GRUPO EXPERIMENTAL RODA  VIVA

Requiem – Daniela Dias

DUO JAZZ  SENIOR

2º-ESCOLA DE BALLET CORPO & ARTE

Contraste –  Giovane  Mendonça

TROIS REPERTORIO SENIOR ( entre e coda)

3º-GRUPO EXPERIMENTAL RODA VIVA

Pas de trois das Odaliscas – O Corsario

TRIO CONTEMPORANEO SENIOR

3º-STUDIO DE DANÇAS  EXUPERY –

Mister Jones –  Cristian  Casarin

TRIO SAPATEADO SENIOR

1º-ACADEMIA  STEP

Eu  sou o que sou –  Eliana Polezi

TRIO DANÇAS  URBANAS  SENIOR

1º-CREWOLLAS  URBAN DANCE –  Ribeirão Preto

Quebrando regras  –  Taisa Mayara e Jeniffer de Paula

SOLO  SAPATEADO AVANÇADO

1º-ESCOLA DE BALLET CORPO E ARTE – São Carlos

My  way –  Giovane  Mendonça

Giovane  Mendonça

CONJUNTO ESTILO LIVRE  INFANTIL I

3º-ACADEMIA FORMA FISICA – Iguaraçu do Tiete

Hora  do chá –  Maria   Gabriele Neves

CONJUNTO CLASSICO INFANTIL II

2º-STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE – Rolandia -PR

Pequenas damas –  Rossana  Guariente

3º-STUDIO BELLA VISTA – Bauru

Marguerita –   Rachel  Pinke

3º-MORES CENTRO DE DANÇAS – Avare

A magia das flores –   Isabela   Mores

CONJUNTO NEO CLASSICO INFANTIL II

3º-CIA  OPHELIA CAMASSUTTI – Ribeirão Preto

Ballare –  Michele  Paiva

CONJUNTO ESTILO LIVRE INFANIL TI II

1º-GRUPO INFANTIL  RODA VIVA

Pequenas  feiticeiras   – Letícia Capa e Luana Ruiz

2º-STUDIO SIL  VERZINHASSI  DANÇA & PILATES

Inverno –   Guilherme  Torres

COJUNTO  JAZZ INFANTIL II

3º-CIA KDS  OPHELIA  CAMASSUTTI –  Ribeirão Preto

Cheias de charme  –   Joyce Camassuti e Caroline  Guimarães

CONJUNTO SAPATEADO  INFANTIL II

2º-STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE – ROLANDIA  -PR

Francesinhas –  Lucas  Santana  codgnoto

CONJUNTO CLASSICO JUNIOR I

1º-ESCOLA DE BALLET COPOR & ARTE – São Carlos

Estrelas do mar –  Wandressa Ferrarini

2º-BALLET ISABEL GUSMAN – Assis

Flores – Fatima Barbosa

3º-STUDIO BELLA VISTA-Bauru

Ária para Sifos –  Jefferson  Ferreira

CONJUNTO JAZZ  JUNIOR  I

1-STUDIO  SIL VERZINHASSI – Tatuí

Pode do fogo –  Silmara  Verzinhassi

3º-OFICINA DE DANÇA DENIZE  CLARO – Itapeva

Salão de Beleza –  Denize Claro

CONJUNTO ESTILO  LIVRE  JUNIOR I

3º-ACADEMIA DE DANÇA  SUITE  QUEBRA NOZES – Marilia

Despertar –   Joyce Torrente e Tania Mara

CONJUNTO SAPATEADO JUNIOR I

2º-ESCOLA DE BALLETO CORPO & ARTE – São Carlos

Bubles –   Wandressa  Ferrarini

CONJUNTO DANÇAS URBANAS  JUNIOR I

1ª-CIA OPHELIA CAMASSUTI  –  Ribeirão Preto

Hora do recreio –   Guilherme  Camassutti

CONJUNTO CLASSICO JUNIOR II

1º –ESCOLA DE BALLET CORPO & ARTE – São Carlos

Vitoria regia –  Wandressa  Ferrarini

2º-GRUPO JUVENIL RODA VIVA – Barra  Bonita

Baile de mascasras –  Luana Ruiz

CONJUNTO NEO CLASSICO  JUNIOR II

3º-STUDIO DE DANÇA  ROSSANA  GUARIENTE

Todas as cores  em uma –  Rossana  Guariente

CONJUNTO SAPATEADO JUNIOR II

1ª-ESCOLA DE BALLET CORPO & ARTE – São Carlos

O tap das algas –   Giovane   Mendonça

CONJUNTO ESTILO LIVRE JUNIOR II

1º – ACADEMIA DE DANÇA  SUITE QUEBRA NOZES – Marília

Buscas –  Débora  Jorge  Silva

1º-BALLETO KARINA REZENDE – Londrina

A  peça fora da regra –  Karina Rezende

3º- ESPAÇO DE DANÇA JAINE  RIBEIRO

Pop of Madonna  – Jaine Ribeiro

CONJUNTO JAZZ  JUNIOR II

2º-ESCOLA DE BALLET CORPO & ARTE – São Carlos

Flamingos dance – Giovane  Mendonça

CONJUNTO NEO CLASSICO AMADOR I

2º-BALLET  KARINA  REZENDE – Londrina

Sobreviver –  Karina Rezende

2º-ACADEMIA FORMA FISICA – Iguaraçu do Tiete

Metamorfose –  Joseph Lopes

CONJUNTO ESTILO LIVRE AMADOR I

1º-GRUPO EXPERIMENTAL RODA  VIVA – Barra Bonita

Bonecos – Daniela Dias

2º-BALLET ISABEL  GUSMAN – Assis

Verão –  Ines Ferreira

3º-ACADEMIA FORMA  FISICA- Iguaraçu do Tiete

Fases –   Larissa  Torelli

CONJUNTO JAZZ AMADOR I

1º GRUPO EXPERIMENTAL RODA VIVA

Todo sentimento-  Vinicius Nunes

3ª-CIA OPHELIA CAMASSUTTI – Ribeirão  Preto

Black  feeling –   Michele  Paiva

CONJUNTO  JAZZ  AMADOR I

3º-ACADEMIA STEP

Emoções –  Eliana Polezi

3ª -ESPAÇO DE DANÇA SUPERAÇÃO

Tanzanitas – Breno  Fabris  Pinheiro

CONJUNTO NEO CLASSICO AMADOR  II

3ª-STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE

Delírio  – Rossana  Guariente 

CONJUNTO CONTEMPORANEO AMADOR II

1º-CORPUS  ESTUDIO DE  GINASTICA E DANÇA- Lençóis Paulista

Raízes – Janaina Paccola de  Almeida

2º-GRUPO EXPERIMENTAL RODA VIVA

Cotidiano –  Daniela Dias

CONJUNTO JAZZ  AMADOR II

1º-STUDIO SIL  VERZINHASSI DANÇA & PILATES

A missão    Silmara  Verzinhassi

CONJUNTO DANÇAS URBANAS  AMADOR II

1º-CIA  OPHELIA CAMASSUTTI

Circus –   Guilherme  Camassutti

CONJUNTO LIVRE MUSICAL AMADOR II

2º-GRUPO EXPERIMENTAL RODA VIVA

Familia Adans –   Vinicius  Nunes

2º-CIA OPHELIA CAMASSUTI – Ribeirão Preto

Cats –  Joyce Camassuti, Guilherme Camassuti  e Michele  Paiva

Carolina Silva

Painel Fotográfico

Ano: de 2015

Resultados

PREMIO ACADEMIA 2015 DO FESTIVAL

ESCOLA DE BALLET  CORPO E ARTE : São Carlos

-recebe também credito para o Premio Garça em Danças  2015-

PREMIO   HORS  CONCOURS:

ESPAÇO OPHELIA CAMASSUTTI : Cisnecos :de Joyce Camassutti e Luana Munhoz

ESCOLA DE BALLET CORPO E ARTE : Dell arteando : de Giovane  Mendonça         

MELHORES OBRAS DA  NOITE : premio adicional em dinheiro

15.06 – ISABELE VIEIRA DOS SANTOS –  Cupido – Academia Forma  Física – Iguaraçu do Tiete

16.06 –  ENTRE ARTES STD DE DANÇA –  Saudades : coreografa : Ana Ramalho – Dracena

17.06 – PABLO LOZANO – Paquita – Escola de Ballet Corpo & Arte – São Carlos

Variação Repertório Junior A

1º-ISABELLE VIEIRA DOS SANTOS – Cupido –  Joseph Lopes

Academia Forma Fisica – Iguaraçu do Tiete – SP

1º-VITORIA BRIGANTE – paysant –  adp. Roberto Rosa

Escola de Ballet Corpo e Arte – São Carlos

2º-MILENA CEZARETTO – paysant –  Isabela Mores

Mores Centro de Danças – Avare – SP

2º-MARIA EDUARDA ALEM GONÇALVES – Paysant – Joseph Lopes

Academia Forma  Física – Iguaraçu do Tiete – SP

3º-NATHALIA SOARES RODRIGUES – paysant – Rossana  Guariente

Studio de Dança Rossana  Guarienten- Rolandia – PR

3º REBECA REZENDE –  paysant – adp.  Karina  Rezende

Ballet  Karina Rezende – Londrina – PR

Variação Repertório Junior B

1º-GABRIELA ARI NASSU –  Coppelia 3 ato – Rossana Guariente

Studio de Dança Rossana Guariente – Roland ia-PR

2º-MARIA VITORIA LIMA – fada Branca – adp. Roberto Rosa

Escola de Ballet Corpo e Arte – São Carlos

3º-GIOVANA MARUYAMA DOMINGOS – princesa Florine – adp. Jaine Rbeiro

Espaço de Danças Jaine Ribeiro – Itai – SP

Variação Repertorio Junior B Masculino

1º DANIEL YUKIO – paysant – adp. Karina Rezende

Ballet  Karina Rezende – Londrina -PR

Variação Repertório Junior C

02-FERNANDA MASS – Harlequinade – adp. Karina Rezende

Ballet  Karina Rezende – Londria – PR

2º-BRENDA CAROLINA – Coppelia –  Karina  Rezende

Ballet Karina Rezende – Londrina – PR

3º-GIOVANA FRANCO – paysant  – Karina Rezende

Ballet  Karina Rezende – Londrina – PR

3º-RAFAELA CAJADO – la fille mal gardee –  adp. Ana Lucia Andini

Grand Pas estúdio de dança –São Roque

Variação Repertorio Junior  C Masculino

2º-JOAO GABRIEL INOCENCIO – la fille mal gardee – Liliana Reis Rios

Espaço Dania Amaral – Ribeirão Preto – SP

Variação  Repertório Sênior A

2º ANA CAROLINA BARDAÇON –  chamas de Paris – adp. Rossana  Guariente

Std de Dança  Rossana Guariente – Roland ia

3º TAUANA SANTIAGO – Kitri – adp. Rossana  Guariente

Std de  Dança  Rossana  Guariente

Variação Repertório Sênior A Masculina

3º- IGOR NOGUEIRA  – Paysant – Paulo Cesar Cruz

Gisele Bastos Espaço de Dança – Marilia

VARIACAO FEMINIA SENIOR  B

3º-CLARISSA  PRADO – a bela adormecida – adp. Jonas Rodrigues

Ballet Jovem de Marila Escola Tecnica de dança.

Variação  Repertorio Senior B -Masculina

1º-PABLO LOZANO – Paquita –adp. Roberto Rosa

Escola de Ballet Corpo & Arte – São Carlos – SP

Pas de deux  Junior

2º-BALLET KARINA REZENDE – Londrina

Paysant – adp. Karina  Rezende

Fernanda Massi e  Daniel Yukio

3º-GRAND PAS ESTUDIO DE DANÇA – São Roque

Passaro Azul – Joseph Lopes e Ana Lucia Andini

Vitoria Lima e Leonardo Araujo

Pas de deux Adulto

2º-ESCOLA DE BALLET  CORPO E ARTE – São Carlos

Talisma – Robeto Fonseca

Fernanda Bianchi e  Pablo Lozano

GRAND PAS DE DEUX AVANÇADO

2º-ESCOLA DE BALLET CORPO ARTE – São Carlos

O quebra nozes – Roberto Rosa

Isabela Prequero e Pablo Lozano

Solo Clássico Infantil

1º-MORES CENTRO DE DANÇAS – Avare

Poção mágica – Isabela Mores

Ana Carolina As

2º-ANA MARIA BALLET – Araçatuba

Doce encanto – Heloisa Avanço

Isabele Alves Oliveira

3º-STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE – Roland ia-PR

A princesa mascarada  – Rossana  Guariente

Rafaela Nascimento Negrão

Solo Livre Infantil

1º-BALLET KARINA REZENDE – Londrina

Um dado muito doido – Karina Rezende

Sofia Lissa

2º-ESPAÇO OPHELIA CAMASSUTTI – Ribeirão Preto

Quero ser grande – Joice Camassutti

Livia Paula Zanardo Esteban

3º-ANA MARIA BALLET – Araçatuba

Gatinha – Heloisa Dias Avanço

Maria Luiza Thereza

Duo Classico Infantil

2º-STUDIO BELA VISTA – Bauru

Alegria –Rachel Pink

Trio Clássico Infantil II

2º-ANA MARIA BALLET – Araçatuba

Vagalumes – Heloisa Dias Avanço

Trio Livre Infantil II

3º-ACADEMIA E ESPAÇO DE DANÇA SUPERAÇAO – Araçatuba

Docinhos –  Debora Cavalcante

Conjunto Clássico Infantil I

1º-MORES CENTRO DE DANÇA –Avare

Fadinhas – Isabela Mores

Conjunto Clássico Infantil II

1º-ANA MARIA BALLET – Araçatuba

Butterflies –  Heloisa Dias Avanço

Solo Clássico Junior

3º-BALLET JOVEM  DE MARILIA ESCOLA TECNICA DE DANÇA

Boneca de pano – Clarissa Prado

Nathalia Zanata

3º-STUDIO DE DANÇA  ROSSANA GUARIENTE – Roland ia -PR

A estrelinha – Rossana  Guariente

Ana Helena  Tominaga

Solo Neoclássico Junior

2º-BALLET KARINA REZENDE – Londrina-PR

Japonesinha – Karina Rezende

Sophia Lissa

Duo Livre Junior

3º-ESPAÇO OPHELIA CAMASSUTTI – Ribeirão Preto

Sai dessa e vem dançar – Joice e Guilherme  Camassuti

Solo Clássico Juvenil

1º-ACADEMIA FORMA FISICA – Iguaraçu do Tiete

Enquanto a corda durar –  Priscilla Baldo

Anna Beatriz Ferreira da Silva

3º-ESPAÇO DE DANÇA JAINE RIBEIRO – Itai

Presa ao Acorde – Jaine Ribeiro

Lais Maruyama Domingos

Solo Neoclássico Juvenil

1º-BALLET KARINA REZENDE – Londrina- PR

Soldadinha –  Karina Rezende

Larissa Teófilo

2º-BALLET KARINA REZENDE

Emilia – Karina Rezende

Sophia Palma

3º-ESPAÇO DE DANÇA JAINE RIBEIRO

Perseguição – Jaine Ribeiro

Ana Clara  Adolpho Campos

Solo  Livre  Juvenil

3º-ESPAÇO DE DANÇA JAINE RIBEIRO – Itai

Living im the sunlight –  Jaine Ribeiro

Maria Luiza de Oliveira

Duo Clássico Juvenil

1º-ENTRE ARTE STUDIO DE DANÇA – Dracena

Gambazinhos – Vanessa  Washington

3º-ACADEMIA DE DANÇA SUPERAÇAO – Araçatuba

Valsando entre amigas – Debora Cavalcante

Duo Neoclássico Juvenil

3º-ACADEMIA FORMA FISICA

Sublime –  Luana Ruiz

Trio neoclássico Juvenil

3º-BALLET  KARINA REZENDE

Beautiful – Karina Rezende

Conjunto Clássico Junior I

1º-ENTRE ARTES STUDIO DE DANÇA – Dracena

Floristas – Vanessa Washginton

2º-ESCOLA DE BALLET CORPO E ARTE

Alegria campestre – Myrna Janus

3º-STUDIO BELLA VISTA – Bauru

Jardim das fadas – Jeffersin Ferreira

3º-ACADEMIA FORMA  FISICA – Iguaraçu do Tiete

Bonecas – Priscilla Baldo

Conjunto Estilo Livre Junior I

2º-ENTRE ARTES STUDIO DE DANÇA – Dracena

Odaliscas – Vanessa Washington

3º-STUDIO ART DANÇA  – Marilia

Marionetes – Joyce Albino

Conjunto sapateado Junior I

2º-STUDIO DE DANÇA ROSSANA  GUARIENTE

Bonecas açucaradas – Lucas Santana Codognotto

Conjunto Clássico Junior II

2º-ESCOLA DE BALLET ARTE DANÇA – São Carlos

Flocos de neve – Wandressa Ferrrarini

3º-BALLET JOVE DE MARILIA –ESCOLA TECNICA DE DANÇA

Camponesas – Clarissa Prado e  Luciana Brito

Conjunto Neoclássico Junior II

01-GRUPO JUVENIL RODA VIVA – Barra Bonita

Sopro – Luana }Ruiz

01-ESCOLA DE CULTURA ARTISTICA AMELIO NANA ZAMCOPE –EMCA – Garça

Eu não vou desistir –  Paulo Cesar Cruz

Conjunto Jazz Junior II

2º-ESPAÇO DE DANIA AMARAL – Ribeirao Preto

The new witches –  Gisele Silva

3º-ACADEMIA RODA VIVA – Barra  Bonita

Glee –  Luana  Ruiz

Conjunto Estilo Livre Junior II

1º-ENTRE ARTES STUDIO DE DANÇA – Dracena

Saudade – Ana Ramalho

2º-ACADEMIA RODA VIVA – Barra  Bonita

Ao som da musica – Daniela Dias

3º-STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE – Rolandia

A carta –  Rossana  Guariente

Conjunto Sapateado Junior II

2º-ACADEMIA RODA VIVA – Barra  Bonita

Tap, show   –  Luana Ruiz

Solo Livre Amador

1º-BALE ISABEL  GUSMAN –Assis

Meu silencio –  Fatima  Barbosa

Gabriel Barbosa

2º-STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE – Rolandia

Tudo por mim – Rossana  Guariente

Gabriela Ari Nassu

3º-ESPAÇO DE DANÇA JAINE RIBEIRO – Itai

Try – Jaine Ribeiro

Maria Vitoria Carriel

Pas de trois  Amador

1º-ESCOLA DE  BALLET CORPO & ARTE –São Carlos

Trois das Odaliscas – adp. Roberto Rosa

Trio Contemporâneo Amador

2º-ACADEMIA RODA VIVA – Barra  Bonita

Nihil – Vinicius  Nunes

Conjunto Neoclássico Amador I

2º-BALLET  KARINA REZENDE – Londrina

Vida – Karina  Rezende

2º-ENTRE ARTES STUDIO DE DANÇA – Dracena

Cobras – Vanessa Washington

3º-ESCOLA DE CULTURA ARTISTICA AMELIA NANA ZAMCOPE – Garça

Baldwin – Paulo Cesar Cruz

Conjunto Estilo Livre Amador I

3º-BALLET  KARINA REZENDE – Londrina

Caminhos – Karina  Rezende

Conjunto Sapateado Amador I

2º-STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE -Rolandia

Lembrando outros tempos – Rossana  Guariente

Conjunto Contemporâneo Amador I

1º-ENTRE ARTES STUDIO DE DANÇA – Dracena

Brincante – Farley  Firenze

Conjunto Dança de Rua Amador I

1º-ESPAÇO  OPHELIA CAMASSUTTI – Ribeirão Preto

Touchdown –  Guilherme  Camassutti

Solo Livre Sênior

2º-STUDIO DE DANÇA ROSSANA  GUARIENTE – Roland ia´-PR

Ausências – Rossana  Guariente

Tuana Santiago Marino

3º-STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE – Rolandia PR

Louco envolver – Rossana  Guariente

Lucas Santana

Duo Clássico Senior

02-ESCOLA DE BALLET CORPO E ARTE – São Carlos

Complemento – Isabela Prequero

3º-STUDIO ART DANÇA – Marilia

Cinderella e o príncipe – Simone Lima

Duo Contemporâneo Sênior

2º-ENTRE ARTES STUDIO DE DANÇA – São Carlos

Incógnito —   Farley Ferenze

3º-STUDIO DE DANÇA HELOISA CARMO – São Paulo

Aeternum – Vania Greibus

Duo Jazz Sênior

2º-STUDIO ART DANÇA – Marilia

Ataque : Amana Lima, Joyce Albino e Simone Lima

Trio neo clássico senior

2º-BALLET KARINA REZENDE – Londrina

Folhas de outono – Karina Rezende

Trio Caráter de Repertorio Sênior

1º-ESCOLA DE BALLET CORPO E ARTE –  São Carlos

Dança russsa  – adp. Roberto Rosa

Trio  Jazz  Senior

2º-ENTRE ARTES STUDIO DE DANÇA –  Dracena

Eu – Farley Firenze

Conjunto Repertorio Amador II

2º-ESCOLA DE BALLET CORPO E ARTE – São Carlos

La vivandiere – adp.Roberto Rosa

Conjunto Clássico Amador Ii

02-ESCOLA DE BALLET CORPO & ARTE – São Carlos

Bal masque – Myrna  Jamus

3º-STUDIO ART DANÇA – Marilia

Camponesas – Simone Lima

Conjunto Neo Clássico Amador II

2º-BALE  ISABEL GUSMAM – Assis

Melodia –  Mariana Camargo

2º-GRUPO ESPECIAL RODA VIVA – Barra  Bonita

Machiatto – Daniela Dias

03-GRAND PAS ESTUDIO DE DANÇA – São Roque

Boheemieme – Ana Catharina Oliveira

Contemporâneo Amador II

1º-STUDIO DE DANÇA  HELOISA CARMO – São Paulo

Fly – Chamov Agafonov – adp. Vania Greibus

2º-BALLET JOVEM DE MARILIA ESCOLA TECNICA DE DANÇA

Kahlo – Clarissa  Prado

3º-CIADAPTE – Paulinia

Movimentos de tons – Fernanda Barbosa

Conjunto Estilo Livre Amador II

1º-GRUPO ESPECIAL RODA VIVA – Barra  Bonita

Mamma Mia –  Daniela Dias

3º-STUDIO DE DANÇA  HELOISA CARMO – São Paulo

Bolero – Teresa Gouveia – adp  de  Vania Greibus

3º-STUDIO ART DANÇA- Marilia

Entre nos –  Amanda Lima e Simone  Lima

Conjunto Jazz Amador II

1º-GRUPO ESPECIAL RODA VIVA – Barra Bonita

Ares de bandoneon – Daniela Dias

3º-STUDIO ART DANÇA – Marilia

Na lâmpada mágica – Joyce Albino

Conjunto Sapateado Amador II

1º-GRUPO ESPECIAL RODA VIVA – Barra Bonita

Batuques –  Daniela Dias

Conjunto Livre Musical Amador II

01-STUDIO ART DANÇA

Ciclo sem fim – Amanda Lima

Solo Livre Avançado

2º-ACADEMIA SUPERAÇAO – Araçatuba

Quando eu ti vi – Brenno  Fabris

Breno Frabis Pinheiro

Solo Contemporâneo Avançado

1º-STUDIO DE DANÇA HELOISA CARMO

Nihil – Atila Muniz

Atila Muniz

2º-BALLETO JOVEM DE MARILIA ESCOLA TECNICA DE DANÇA

Insano – Clarissa Prado

Luciana Brito

3º-CIADAPTE – Paulinia

Passo a passo – Karine Silva

Larissa Rodrigues Bogas

Duo Contemporâneo Avançado

2º-DANÇATA CIA DE DANÇA ARAÇATUBA

Injusta sorte –  Marcelo Correa

Duo Livre Avançado

3º-STUDIO DE DANÇA ROSSANA  GUARIENTE – Rolandia

Conflitos  -Rossana  Guariente

Trio Livre Avançado

3º-ACADEMIA E ESPAÇO DE DANÇA SUPERAÇAO – Araçatuba

Maria –  Breno Fabris Pinheiro

Conjunto Estilo Livre Avançado

2º-DANÇATA CIA DE DANÇA DE ARAÇATUBA

Vivaldiando –  Marcelo Correa

3º-ANA MARIA BALLET -Araçatuba

Tangamente –  Heloisa  Dias Avanço

Teatro Municipal de Barra  Bonita

15 a 17 de maio de 2015.

Comissão  Julgadora :

Jose Luiz Sihea –  Márcia  Belarmino –   Paloma Souza  e   Paula Firetti.

Participação Especial:

LUIZA  GINEZ

Bailarinos Convidados:

RENATO PEREIRA  : 1º Bailarino Promodança Sênior  Estadual :  Ballet Paula Firetti –SP

GABRIELA MORES; 1ª Bailarino Promodança Junior Regional : Mores centro de Danças – Avaré

LEONARDO ARAUJO :1º Bailarino Promodança Junior Regional : Grand Pas Estudio – São Roque

VINICIUS NUNES: I Solista Promodança Junior Regional : Academia Roda Viva – Barra Bonita

LUANA  RUIZ : I Solista Promodança Senior  Regional : Academia Roda Viva – Barra Bonita

BEATRIZ  MIDORI : Solista  Junior Capezio : Ballet Paula Firettis-SP

NICOLE BERTAGGIA: Demi Solista Junior Capezio – Ballet Paula Firetti –SP

MEL FIRETTI: Demi Solista Junior A Promodança Estadual : Ballet Paula  Firetti – SP

XX  FESTIVAL DE DANÇAS DE BARRA  BONITA : sabado 16.06.2015 inicio 16:30

Variação  Repertorio Amador

04-LUIZA RUIZ – Bodas de Aurora – Karina  Rezende

Ballet  Karina Rezende

Variação  Repertorio Amador Masculino

01-DANIEL YUKIO – paysant – Karina Rezende

Ballet Karina Rezende

Variação  Repertorio Sênior A

01-ANA CAROLINA  BARDAÇON – Chamas de Paris –  Rossana  Guariente

Studio  Rossana  Guariente

02-REBECA BATISTA – Kitri –  adp.  Jonas Rodrigues

Ballet Jovem  de Marília – Escola Tecnica de  dança

03-TUANA SANTIAGO – Kitri –  Rossana  Guariente

Studio de Dança Rossana  Guariente

Variação  Repertorio Sênior B

01-ARIANE DOMINIZ –  Coppelia – Karina Rezende

Ballet  Karina Rezende

02-CLARISSA PRADO – A bela adormecida – adp. Jonas  Rodrigues

Ballet Jovem de Marilia – Escola Tecnica de Dança

03-LARISSA RODRIGUES BOGAS – Esmeralda – adp.  Karen Juan

Ciadapte – Paulina

****** resultados das baterias  encerradas****

O camarim será  liberado para a I parte do Bloco II

Ano: de 2014

Resultados:

VARIAÇÃO REPERTORIO JUNIOR A

2ª MICHELE DIAS –  paysant  – ado. Fagner Andrade                                7.30

Oficina da Arte – São Manuel

3º ANNA  BEATRIZ  FERREIRA SILVA – Cupido – adp. Luana Ruiz     6.86

Academia  Forma  Fisica –   Iguaraçu do Tiete

6.76 Izabelle Vieira – paysant – Roda Viva

6.76 Ana Clara Fanatinatti – Roda Viva

6.60- Graziele Antonieta Fernandes – Rossana

6.56  Luana Almeida – Roda Viva

5.85 Beatriz Moretto Silva – AA Palmeiras

5.83 Izabella Maciel –  AA Palmeiras

VARIAÇÃO REPERTORIO JUNIOR  B

2º LUANA SANTOS SCUDELETTI  – paysant  – Priscilla Baldo               7.50

Academia  Forma  Fisica

2º LARA BONALUME –  princesa Florine – adp.Yasmin Eduarda          7.50

Jack Dance – São Manuel

3º MARIA GABRIELE SILVA NEVES – Fairy Doll – adp. Luana Ruiz   7.46

Academia Forma  Fisica

3º LETICIA CAPPA – la fille  mal  gardee – adp. Daniela  Dias                7.16

Academia  Roda  Viva

7.23 –Julia Nochyma – Oficina Arte

6.93 – Carolna  Siqueira: Oficina Arte

6.83 –  Ana Laura  Faleiros – Dania Amaral

6.83 – Brenda Caroline Valentin – Rossana Guariente

6.76- Luiza Andrade Ruiz –Rossana Guariente

6.16-  Barbara Carvalhal – Escola Artistica Amelio Nana Zancope

5.93 – Brenda Goes Roselha – AA Palmeiras

5.80 – Thais Farinelli Campos – AA Palmeiras

VARIACAO REPERTORIO JUNIOR C Feminina

2º-LETICIA RODRIGUES – O Corsario –  adp.  Willian  Ribeiro     7.50

Oficina da Arte – São Manuel

2º-  LIVIA FERREIRA – O corsário – adp.  Yasmin Eduarda             7.46

Jack Dance – São Manuel

3º – JULIA AVILA FRANÇA – Coppelia I ato – adp. Dania Amaral   7.10

Grupo Juvenil Espaço Dania Amaral

3º- BEATRIZ SANTOS – Coppelia III ato – adp.  Yasmin Eduarda

Grupo Jack Dance – São Manuel

7.03-Giovanna Borges  Cunha – Raymonda – Espaço Dania Amaral

6.96 – Tauana Santiago Marino – Paquita – Rossana  Guariente

6.90- Cupido – Maria Paula Casale – Roda Viva

6.83 – Patricia Gerenutti – Oficina da Arte

6.76 – Maria Clara Freitas – Bodas de Aurora – Oficina da Arte

6.73-Larissa Alves – Coppelia – Nana Zancope

6.46- Franciele Barbosa – princesa Florine – Rossana]

5.96-Georgia Silva – Paysant –  Ophelia Camassuti

5.90- Larissa  Cristina – paysant ´- AA Palmeiras

5.83-Amanda Massuda  – paysant –  Jovem de Marilia

VARIAÇÃO REPERTORIO MASCULINA  JUNIOR C

2º JOAO GABRIEL INOCENCIO – Harlequinade – adp. Liliana Rios  7.03

Grupo Juvenil  Espaço Dânia Amaral

VARIAÇÃO  REPERTORIO FEMININA AMADOR

1º ISABELA MORES – Swanilda  –  adp  Paula Firetti   7.93

Centro de Danças de Avare

2º  ANA CAROLINA BARDAÇON – Kitri  entre – adp  Rossana Guariente  7.26

Studio de Dança Rossana  Guariente – Rolandia – Pr

3º REBECA  BATISTA – O  Corsario – adp.  Jonas Rodrigues 6.76

Ballet Jovem Escola  Tecnica de Dança de Marilia

 VARIAÇÃO REPERTORIO FEMININA ADULTO

3º MARIANA PERES – A bela adormecida – adp. Jonas Rodrigues   6.83

Ballet Jovem Escola Tecnica de Marilia

VARIAÇÃO  REPERTORIO MASCULINA  ADULTO

2º GUILHERME  CAROLA – Dom Quixote – adp. Paloma Souza  7.86

Std Marcia Belarmino – Suzano

3º  WELLINGNTON DE SOUZA – pássaro azul –         6.13

Associação Atletica Palmeiras – Jau

SOLO CLASSICO INFANTIL

2º  ACADEMIA FORMA FISICA – Iguaraçu do Tiete  7.16

Fadinha encantada – Luana Ruiz

Nicole Cristina  Matos de Souza

2º CENTRO DE DANÇAS DE AVARE                        7.20

Brincando de dançar –  Isabela Correa Mores

Ana Carolina Silva

3º BALE  INFANTIL ISABEL GUSMAN                     6.70

Bem me quer mal me quer – Ines Ferreira

Manuela Santilli

3º STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE     6.93

A estrelinha – Rossana Guariente

Ana  Helena  Tominaga

6.66- Academia Forma Fisica –  Bonequinha de neve

SOLO CARATER DE REPERTORIO AMADOR

2º  STUDIO MARCIA  BELARMINO – Suzano         7.43

Escocesa – II ato ballet Coppelia – adp.Paloma Souza e Marcia Belarmino

Ana Paula  Diogo

SOLO LIVRE  INFANTIL

2º STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE – Rolandia-PR   7.43

Minhas brincadeiras –  Rossana  Guariente

Maria Nascimento Negrão

SOLO LIVRE  JUNIOR

2º BALE  INFANTIL  ISABEL GUSMAN                     7.43

Vem ca …..  Fatima  Barbosa

Cecilia  Cardoso

2ª GRUPO JUVENIL RODA VIVA                                 7.50

Sonho de menina –  Daniela Dias

Ana Clara  Fantinatti

3º STUDOO DE DANÇA ROSSANA  GUARIENTE    7.03

Yonset – Rosana  Guariente

Gabriela  Ari Nassu

-Academia Rorma  Fisica                                                   6.96

DUO CLASSICO JUNIOR

2º STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE       7.20

Camponesas –  Rossana  Guariente

3º BALLET JOVEM ESCOLA TECNICA DE MARILIA  6.60

Prelúdio – Luciana  Brito

PAS DE DEUX  JUNIOR

3º  STUDIO MARCIA BELARMINO  -Suzano            6.86

Paysant  – adp. Paloma Souza e  Marcia  Belarmino

DUO LIVRE JUNIOR

3º STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE – Rolandia –PR 6.93

Passeio no parque – Rossana  Guariente

TRIO CLASSICO JUNIOR

1º BALE INFANTIL  ISABEL  GUSMAN – Assis          8.60

As gatinhas  –  Debora Motta

2º ACADEMIA FORMA FISICA –  Iguaraçu do Tiete  7,76

O zum zum zum das abelhinhas – Tatiane Dias

TRIO CLASSICO  JUVENIL

3º GRUPO JUVENIL  ESPAÇO DANIA AMARAL – Ribeirão Preto  6.86

Pingo de ouro – Tânia Lopes

3º  GRUPO JUVENIL RODA VIVA – Barra  Bonita  6.96

Colombinas –  Daniela Dias

TRIO LIVRE JUVENIL

2º GRUPO JUVENIL RODA VIVA                               7.50

Gracejos – Daniela  Dias

2º OFICINA DA ARTE – São Manuel                          7;40

Brincadeira no sertão  –  Fagner Andrade

3º BALE INFANTIL ISABEL GUSMAN                      6.86

Onde esta o sabia ?  –  Fatima  Barbosa

SOLO LIVRE AMADOR

1º GRUPO ESPECIAL RODA VIVA – Barra Bonita 8.13

Em algum lugar – Daniela Dias

Vinicius Nunes

2º-STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE – Rolandia –Pr   7.13

Cinzas de um futuro – Rossana  Guariente

Tauana Santiago Marino

3º – ACADEMIA FORMA FISICA – Iguaraçu do Tiete 6.86

Coisa de menina – Priscilla Baldo

Pamela Cristina Perico

6.83-Oficina da Arte – a flor da pele

6.66 – Oficina da Arte – alguém me disse que era amor

PAS DE DEUX AMADOR

2º STUDIO MARCIA BELARMINO – Suzano            7.03

Pássaro azul  – adp. Paloma  Souza

DUO CLASSICO AMADOR

3º GRUPO JUVENIL DANIA AMARAL – Ribeirao Preto   6.83

Carinhoso – Dania Amaral

DUO LIVRE  AMADOR

1º BALE ISABEL  GUSMAN – Assis                             8.00

Encontro e despedidas  – Ines Ferreira

2º GRUPO  ESPECIAL RODA VIVA – Barra Bonita  7.90

Apenas um sorriso – Daniela Dias

3º GRUPO JUVENIL ESPAÇO DANIA AMARAL – Ribeirão Preto  7.43

Escurinho – Adriana Ramos

6.30-Cia Jovem Ophelia Camassutti

GRAND PAS DE DEUX  AMADOR

2º STUDIO MARCIA BELARMINO – Suzano         7.16

La  fille mal gardee – adp. Paloma Souza e  Marcia  Belarmino

Lygia Galleano  e Guilherme  Carolla

TRIO NEOCLASSICO AMADOR

1º GRUPO SENIOR ESPAÇO DANIA AMARAl –Ribeirão Preto    8.36

Pueril –  Dânia Amaral

3º ENSAIO BALLET – Ourinhos                               6.80

Lembranças  –  Jessica Racanelli

TRIO CLASSICO AMADOR

2º BALE  JUVENIL ISABEL  GUSMAN  – Assis

Dançando  nas  nuvens –  Fatima  Barbosa

TRIO CONTEMPORANEO  MADOR

2º ENSAIO BALLET –  Assis                                        7.00

Prenuncio – Jessica  Racanelli

TRIO LIVRE AMADOR

2º GRUPO SENIOR ESPAÇO DANIA AMARAL      7.53

Xote –  Adriana Ramos

SOLO CONTEMPORANEO ADULTO

1º    ACADEMIA RODA VIVA – Barra  Bonita         8.50

Memória –  Daniela Dias

Luiz  Eduardo Moura

2º BALLET JOVEM ESCOLA TECNICA DE MARILIA   7.63

Lovely – Christian Casarin

Luciana  Brito

3º  A VOZ DO CORPO                                                     7.40

Construindo sonhos alheios – Joao Morais

Valcir  Silva

SOLO LIVRE ADULTO

1º CIA JOVEM OPHELIA CAMASSUTI                      7.96

Psicose – Guilherme  Camassuti

2º ESPECIAL RODA VIVA – Barra  Bonita                7.53

Em mim – Daniela Dias

Luana Ruiz

3º STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE –Rolandia  7.16

A caçada –  Rossana  Guariente

Lucas Santana Codgnoto

7.03- Sts Rossana  Guariente – dor de um sentir

SOLO DANCAS  URBANAS ADULTO

3º  GRUPO  EXPERIMENTAL RODA VIVA               6.63

Mistery –  Felipe Gomes

DUO LIVRE  ADULTO

1º CIA  JOVEM  OPHELIA CAMASSUTI                     8.60

Friends –  Guilherme  Camassuti

2º OFICINA DA ARTE – São Manuel                            7.90

Encontros e desemcontros – Fagnar Andrade

3º OFIINA DA ARTE –   São Manuel                             6.60

A escolha  –  Igor Mendes e  Lucas Moreira

DUO NEO-CLASSICO ADULTO

2º -GRUPO ESPECIAL RODA VIVA – Barra  Bonita  7.43

´preludio – Daniela Dias-

PAS DE TROIS  REPERTORIO ADULTO

2º STUDIO MARCIA BELARMINO – Suzano            7.43

Paquita  : adp.  Pàloma  Souza

DUO   CONTEMPORANEO  AVANÇADO

1º GRUPO ESPECIAL RODA VIVA                                7.93

Prece –  Daniela  Dias

CONJUNT  ESTILO LIVRE INFANTIL I

1º  BALE  INFANTIL  ISABEL GUSMAN – Assis        8.83

Sonho de  natal –  Debora  Motta

CONJUNTO ESTILO  LIVRE  INFANTIL II

1º  BALE  INFANTIL  ISABEL  GUSMAN – Assis       8.06

Aniversario de Baby

CONJUNTO CLASSICO  JUNIOR I

2º GRUPO  JUVENIL RODA VIVA                                 7.26

Bonecas de corda – Luana Ruiz

3º OFICINA DAS ARTE                                                     6.66

Flautistas  –  Maria Clara Freitas

CONJUNTO NEO CLASSICO JUNIOR I

2º CIA JOVEM OPHELIA CAMASSUTI                         7.26

Vivace –  Michele Paiva e Joyce Camassuti

CONJUNTO JAZZ  JUNIIOR I

3º STUDIO ARTE EM DANÇA – Pr                                 6.73

Krygers – Iris Montovani

CONJUNTO SAPATEADO  JUNIOR  I

1º GRUPO  JUVENIL RODA VIVA – Barra  Bonita     8;00

Férias  –  Luana  Ruiz

CONJUNTO CLASSICO JUNIOR II

2º ACADEMIA FORMA FISICA – Iguaraçu do Tiete   7.66

Primavera –   Tatiane Dias

CONJUNTO ESTILO LIVRE  JUNIOR II                                             

2º ACADEMIA FORMA FISICA – Iguaraçu do Tiete    7.73

Frevo – Tatiane Dias

CONJUNTO DANÇA DE RUA  JUNIOR II

2º CIA JOVEM OPHELIA  CAMASSUTI                        7.23

Arrepios –  Guikherne  Camassuti-

CONJUNTO NEO CLASSICO AMADOR  I

2º  STUDIO DE DANÇA ROSSANA GUARIENTE –Rolandia – PR    7.90

Na freqüência das vibrações  – Rossana   Guariente

CONUNTO CONTEMPORANEO AMADOR I

1º STUDIO MARCIA  BELARMINO                              8.26

Solfejo em Bach  –  Vadir Zeller

CONJUNTO LIVRE AMADOR I

2º OFICINA DA ARTE – São Manuel                             7.56

Bainaa – Lais  Petrin

3º STUDIO DANÇA ROSSANA  GUARIENTE             7.33

Sinestesia  –  Roissana  Guariente

6.70 – Roda Viva – vem dançar

CONJUNTO SAPATEADO AMADOR I

3º STUDIO DE DANÇA ROSSANA  GUARIENTE      6.66

Limpando  o convés  –  Rossana  Guariente

CONJUNTO NEO CLASSICO AMADOR  II

2º STUDIO MARCIA BELARMINO – Suzano              7.73

Pele – Paloma Souza

3º GRUPO ESPECIAL RODA VIVA – Barra  Bonita   7.46

Concertos –  Daniela Dias

7.10- Balleto  Jovem de Marília – Equilíbrio

6.63- Ophelia  Camassuti – Falicity

CONTEMPORANEO AMADOR II

2º  GRUPO ESPECIAL RODA VIVA                               7.83

abastrato  –  Daniela Dias

3º CIA JOVEM OPHELIA CAMASSUTI                       7.26

Desatino  –   Erila Silva

CONJUNTO ESTILO LIVRE AMADOR II

1º – CIA JOVEM  OPHELIA CAMASSUTTI                   8.60

Divas  – Joyce Camassutti, Michele Paiva, Guilherme Camassutti e Jeanne Santos

1º- GRUPO ESPECIAL RODA VIVA – Barra Bonita

Mary Poppins – Daniela Dias                                           8.53

1º-BALE  ISABEL GUSMAN –  Assis                               8.26

Domingo na praia – Ines  Ferreira

7.46-Oficina da Arte : Ateando fogo a chuva

7.00- Oficina da Arte – um tango a três

6.60- A voz do corpo – desmoronar

CONJUNTO JAZZ AMADOR  II

2º  GRUPO ESPECIAL RODA VIVA

La vie – Daniela  Dias

3º BALLET JOVEM ESCOLA TECNICA DE DANÇA DE MARILIA

Passageiros – Clarissa Prado

CONJUNTO DANÇAS  URBANAS  AMADOR  II

1º STUDIO MARCIA BELARMINO –  Suzano          8.43

Dangerous – Charlie Budziak

3º BEAT DANCE – Barra Bonita                                 6.83

Elemento paranormal –  Rafael  Fernando

CONJUNTO DANÇAS DE SALAO AMADOR II

1º OFICINA DA ARTE  – São Manuel                          8.20

La vida louca – Jorge  Petrin

CONJUNTO NEO CLASSICO AVANÇADO

3º BALE ISABEL GUSMAN – Assis                             7.00

Para sempre – Fatima  Barbosa

CONJUNTO  LIVRE  AVANÇADO      

2º  OFICINA DA ARTE – São Manuel                          7.80

Festa na Africa  –  Jorge  Petrin

Painel Fotográfico

Ano: de 2013

Ano: de 2012

Ano: de 2011

Resultados:

Premio Cidade de Barra Bonita 2011

STUDIO  MARCIA  BELARMINO – Suzano

Premio Departamento de Cultura de Barra Bonita  2011

STUDIO D  AVARE

Premio Melhor  Coreografo

GUILHERME DIAS –  As viúvas de Nelson – Ballet  Garima Augusta – Rib.Preto

Premio Melhor  Conjunto

CIA DE DANÇA ITAPEVI : coreografia :  Marabá Raps // Lau Silva

Premio  Revelação  Junior :

GABRIELA  MORES – Studio D – Avaré

GIOVANNA COSTA – Ballet   Jovem de São Vicente

Variação Repertorio  Junior A

1ª  STUDIO D   – Avaré

Gabriela  Mores  –  Paysant  / adp. Lucciana  Grisolia

1º  BALLET  JOVEM DE SÃO VICENTE

Giovanna  Costa / Paysant /adp. Sabrina  Olimpio e Geisa  Caetano

2º STUDIO MARCIA  BELARMINO  -Suzano

Beatriz    Faustino / Psysant / adp Márcia  Belarmino

3º OFICINA DA ARTE – São Manuel

Maria Clara  Freitas /Paysant /  adp. Omar  Teixeira

Variação Repertorio  Feminina Junior B

1º BALLET JOVEM DE SÃO  VICENTE

Dandara Caetano / Esmeralda  /adp. Sabrina Olimpio e  Geisa Caetano

2º  STUDIO D – Avaré

Isabela  Gomes Pinto /  Cupido – adp. Lucciana Grisolia

3º  STUDIO D – Avare

Barbara  Carolina /   Paysant – adp.  Lucciana Grisolia

Variação Repertorio Masculino Junior B

2º  STUDIO D – Avaré

Murilo Doneux / La fille mal gardee – adp  Lucciana Grisolia

Variação  Repertorio Feminino Junior C

1º BALLET  JOVEM DE SÃO VICENTE

Verônica Vasconcellos /Aurora I ato – adp. Sabrina Olimpio e Geisa Alencar

2º ESCOLA DE BALLET  SANDRA AMARAL – S.Caetano do Sul

Lenita Magrini /  Cupido cubano – adp. Sandra Amaral

3º ESCOLA DE BALLET CORPO  & ARTE – São Carlos

Francine Ribeiro / Coppelia : valsa –  adp. Roberto Rosa

3º STUDIO D – Avaré

Carolina Branches / Coppelia  – adp.Lourdes Alves

Variação Repertorio   Masculino   Junior C

1º  BALLET JOVEM  SÃO VICENTE

Junior  Oliveira  /  Dom Quixote   adp. Sabrina Olimpio e Geisa Alencar

2º BALLET JOVEM DE SÃO VICENTE

Noan Alves / La filla mal gardee   adp. Sabrina Olimpio e Geisa  Alencar

3º  OFICINA DA ARTE –  São Manuel

Thales  Gea /  Carnaval em Veneza – adp.   Omar  Teixeira

3º ESCOLA DE BALLET SANDRA AMARAL –  S.Caetano do Sul

Caio Santos / La  fille mal gardee – adp. Sandra Amaral

Variação Repertorio  Feminina Amador

1º STUDIO MARCIA  BELAMINO –Suzano

Thaynara Gomes  / Paquita  – adp Márcia Belarmino

2º ESCOLA DE BALLET  CORPO E  ARTE – São Carlos

Carolina  Alves /  Paquita   – adp. Roberto Rosa

3º  STUDIO MARCIA BELARMINO –Suzano

Sarah  Dias  / Ganzatti  – adp. Márcia  Belarmino

Variação Repertorio Feminina Avançada

1º STUDIO MARCIA  BELARMINO  – Suzano

Natasha  Cortez  /  Esmeralda – adp. Márcia  Belarmino

2º  STUDIO MARCIA BELARMINO – Suzano

Jessica Valente /  Paquita   – adp. Márcia  Belarmino

3º  ESCOLA DE BALLET  CORPO & ARTE –  São Carlos

Fernanda Bianchi /  Diana –adp.  Roberto  Rosa

Variação Repertorio  Masculina Avançado

3º ESCOLA DE  BALLET  CORPO & ARTE – São Carlos

Jose Carlos Amaral / O mercador – adp.  Roberto  Rosa

Solo Clássico Infantil

1º PROJETO SEM FRONTEIRAS – Itanhaem

O pequeno russo // Lenisa Rocha

3º BALLET  ROLAND – Rolandia –PR

Sonho de menina  / Rossana Mara

Gabriela Airi

Solo Classico  Junior

2º  ACADEMIA TABLADO  ESPAÇO E DANÇA – Lençóis  Paulista

A idade de ser feliz /  Luiz Henrique Santana

Gabriel Basilio

Solo Livre Junior

3º  BALLET  ROLAND – Rolandia  -PR

Preto e branco / Rossana  Mara

Gabriela  Airi

Solo Contemporâneo  Junior

3º  BALLET  GARIMA  AUGUSTA – Ribeirão Preto

Desfigura // Jose  Luiz Slhea

Maria Augusta Falco

Solo Contemporâneo Avançado

1º  BALLET  GARIMA AUGUSTA – Ribeirão Preto

O homem da tarja  preta / Jose  Luiz  Sihea

Gulherme  Dias

2º  STUDIO MARCIA  BELARMINO – Suzano

Dynamic /  Jessica Fadul

Thaynara  Gomes

3º ACADEMIA RODA VIVA – Barra Bonita

Saudade /  Daniela Dias

Daniela Dias

Solo  Livre  Avançado

2º ACADEMIA  TABLADO  ESPAÇO E DANÇA – Lençóis Paulista

Vai valer a pena / Thiago Alexandre Rosa

Thiago Alexandre Rosa

3º BALLET  LENISA ROCHA –   Itanhaem

O mundo / Brenda  Galvão

Brenda  Galvao

Pas de deux  Junior

2º  OFICINA DA ARTE – São Manuel

Chamas de Paris / Willian Ribeiro

Larissa Guerra  e  Thales Gea

Duo Clássico Junior

1º STUDIO D – Avare

Chineses //  Luciana Grisolia

Duo Clássico Juvenil

2º OFICINA DA  ARTE  – São Manuel

Chapeuzinho vermelho / Omar  Teixeira

Duo Livre  Juvenil

2º  BALLET  ROLAND – Rolandia – PR

Sisters //  Rossana  Mara

Pas de deux Amador

2º  OFICINA DA ARTE – São Manuel

O Quebra  Nozes  //  Laís  Petrin e  Willian  Ribeiro

2º STUDIO  MARCIA  BELARMINO – Suzano

A escrava e o mercador  // Ivana  e  Cristiano Nunes

Duo Clássico Amador

3º CENTRO MUNICIPAL DE ARTES  CEMART – Barretos

Uno – dueto // Jose Luiz  Sihea

Duo Livre Amador

1º CIA EXPERIMENTAL ESCOLA M.BAILADOS OURINHOS

Fell me // Benjamin Alves Filho

Duo Livre Avançado

1ºSTUDIO MARCIA BELARMINO –Suzano

Sintonia   //  Charles  Budziack

2º CENTRO MUNICIPAL DE ARTES  CEMART – Barretos

Dialogo impertinentes // Jose Luiz Sihea

3º PULSO CIA DE DANÇA – Lins

Maculele / Robson  Mello

Dupla Salão Avançado

3º  STUDIO ART DANÇA – Marília

A flor da pele // Junior Teato

Trio Clássico  Juvenil

1º STUDIO MARCIA BELARMINO – Suzano

Brincando de Polca // Paloma Souza

3º BALLET  ROLAND- Rolandia –PR

Valse in blue // Rossana Mara

Trio Livre Junior

3º  BALLET  LENISA  ROCHA – São Vicente

As  chinesinhas /  Lenisa Rocha

Trio Livre Amador

2º CENTRO MUNICIPAL DE ARTE CEMART – Barretos

In Box / Jose Luiz  Sihea

3º CIA EXPERIMENTAL E.M. BAILADOS  OURINHOS

The Bassey  Best Shirley //  Benjamin Constant

Trio Livre   Avançado

1º  BALLET  GARIMA  AUGUSTA – Ribeirão  Preto

Viúvas de  Nelson // Guilherme  Dias

2º CENTRO MUNIICIPAL DE ARTES CEMART-  Barretos

Quando ando em pedaços //  Jose  Luiz  Silhea

Conjunto Clássico  Infantil II

3º  COLEGIO  TYTO  ALBA  BARRA BONITA

As belas  bruinhas // Jaqueline  Roda

Conjunto Estilo Livre  Infantil II

1º COLEGIO TYTO ALBA  BARRA BONITA

Dança de rua  // Jaqueline  Roda

3º ACADEMIA  RODA VIVA –Barra Bonita

Feiticeiras do  bem / Mayara  Ferrarez

Conjunto Sapateado Infantil II

3º  ACADEMIA RODA VIVA –  Barra Bonita

Be   happy // Daniela  Dias

Conjunto Clássico Junior  I

1º  STUDIO D – Avaré

Camponesas //  Lucciana Grisolia

2º  STUDIO MARCIA  BELARMINO – Suzano

Ciganas Encantadas  /  Paloma Souza

3ª  BALLET  LENISA ROCHA – Itanhaem

As  patinadoras // Lenisa Rocha

Conjunto  Neoclássico Junior I

2º STUDIO MARCIA BELARMINO – Suzano

Descobrindo o neoclássico // Paloma Souza

Conjunto Estilo Livre  Junior I

3º  ESPAÇO DE DANÇA  ALICITA  TOLEDO – Avaré

Bonecas //  Alicita  Toledo

Conjunto Sapateado Junior I

1º  STUDIO  D – Avaré

Festa  country /  Lucciana Grisolia

Conjunto Dança do Ventre  Junior I

1º  COLEGIO  TYTO ALBA  BARRA BONITA

Dança do ventre /  Jaqueline Roda

Conjunto Repertorio  Junior II

2º STUDIO  MARCIA  BELARMINO – Suzano

Sonho – Dom Quixote  // Márcia  Belarmino

Conjunto Clássico  Junior II

1º  STUDIO D – Avaré

Valsando // Luciana Grisolia

3º STUDIO MARCIA  BELARMINO – Suzano

Classic /Paloma Souza

3º ACADEMIA RODA VIVA – Barra Bonita

Flores / Mayara Ferraez

Conjunto Neoclássico Junior II

1º STUDIO MARCIA BELARMINO – Suzano

Perolas /  Paloma Souza

2º ESCOLA DE BALLET  CORPO & ARTE –São Carlos

Luz celestial //  Wandressa Ferrarini

3ºBALLET   ROLAND –  Rolandia – PR

Perolas /  Rossana Mara

Conjunto  Jazz Junior II

1º  STUDIO D – Avaré

Mambo //  Francisco Ribeiro

2º STUDIO DE DANÇA  EXUPERY – Jau

Sublime  // Mariana Camargo

Conjunto Estilo Livre  Junior II

1º  STUDIO DE DANÇA  EXUPERY – Jau

Pé com  pé  //  Fátima Barbosa

2º  STUDIO D – Avaré

Zumbaia // Francisco Ribeiro

3º ACADEMIA RODA VIVA – Barra Bonita

Gracejos // Daniela  Dias

Conjunto Sapateado  Junior  II

1º  STUDIO DE DANÇA  EXUPERY – Jau

Baião bão //  Daniela  Perez

1º BALLET  ROLAND –  Rolandia –PR

Rock // Rossana  Mara

Conjunto Dança de Salão  Junior  II

3º  PROJETO DANÇA  SEM FRONTEIRAS –  Itanhaem

Salsa //  Lenisa Rocha e  Carlos  Oliveira

Conjunto  Repertorio Amador

1º STUDIO MARCIA BELARMINO – Suzano

Paquita  //  Márcia Belarmino

2º  CIA DE DANÇAS ITAPEVI – Itapevi

Suíte Dom Quixote //

3º  ACADEMIA SUITE  QUEBRA NOZES –  Marília

Jardin Anime /

Conjunto Clássico Amador

1°  STUDIO DE DANÇA  EXUPERY – Jau

O casamento // Fabima Barbosa

Conjunto Neoclássico Amador

1º STUDIO MARCIA BELARMINO – Suzano

Difference  // Paloma Souza

2º  ESCOLA DE BALLET   CORPO & ARTE – São Carlos

Black and White //  Roberto Rosa

3º CENTRO MUNICIPAL DE ARTES  CEMART –  Barretos

3º Musas do Tio San //  Jose Luiz  Sihea

Conjunto Jazz  Amador

1º CIA DE DANÇA ITAPEVI

Marabá Rags //  Lau  Silva

2º CIA EXPERIMENTAL E.M. OURINHOS

Beat in emotion out //  Benjamin Alves Filho

3º  ACADEMIA  SUITE  QUEBRA  NOZES – Marília

Entre olhares / Greice Pereira  Silv

Conjunto Contemporâneo Amador

1º CIA  EXPERIMENTAL E.B.M. OURINHOS

Storge  //Henrique  Talma

2º  ACADEMIA RODA VIVA – Barra  Bonita

Todo cambia //  Alex  Kiton

3º PULSO CIA DE DANÇA  – Lins

Visões de Rudolf Laban /  Robson  Mello

Conjunto  Estilo Livre Amador

1º  CIA EXPERIMENTAL E.M.B.OURINHOS

Mystical  /  Benjamin Alves Filho

3º OFICINA DA ARTE – São Manuel

Amores /  Omar  Teixeira

Conjunto Contemporâneo Avançado

1º  BALLET  GARIMA  AGUSTA – Ribeirão Preto

Aqui no meu lado de dentro //  Jose  Luiz  Sihea

Ano: de 2010

Resultados:

Variação Junior A

1º CAROLINA ROSABONI – Paysant – adp. Paula Firetti

Ballet Paula Firetti –SP

2ºISADORA FORNASIER – Paysant – adp. Paula Firetti

Ballet  Paula Firetti –SP

3º GIOVANA AMEZAGA – La fille mal  gardee – adp. Paula  Firetti

Ballet  Paula Firetti –SP

Variação Junior B Feminina

1º TAMIRES  CALEGARI – La fille mal gardee – adp. Raquel Teixeira

Ballet  Raquel Teixeira

2º FERNANDA SOARES – Paysant – adp.  Matheus Pontelli Ritter

Grupo Jovem Ballet Expressão

3º ANA CAROLINA TENORIO – Pas de Trois Lago – adp. Gabriela Bagnato

Grupo Jovem do Ballet  Expressao

3ª GABRIELA MELO – Paysant – adp. Aline Oliveira

Grupo  Juvenil E.M. Bailados  Ourinhos

– Julia Pintaguerra – Paysant / Grupo Infanto Juv. E.M.B. Ourinhos

– Alana Petriconi  – Paysant / Jack Dance Areiopolis

Variação Junior  B Masculina

1º ALEX AKAPOHI – Paysant – adp  Mavi Chiachietto

Equilibrium Cia de Dança

Variação Junior C Feminina

2º LETICIA GARCIA – Coppelia – adp. Paloma Souza

Std Márcia Belarmino –Suzano

3ºGABRIELA NOCITI – Carnaval em Veneza –  adap. Matheus Pontelli Ritter

Grupo Jovem Ballet Expressão – São Carlos

3º LAIS CARVALHO – Princesa Aurora I Ato – adp. Gabriela Bagnato

Grupo Jovem Ballet Expressão – São Carlos

– Tamiris Cássia – O Corsário / Anonimato Grupo de Dança

– Laís Petrin – Copelia – Oficina da Arte

-Elen Gabriela – Pássaro Azul – Jack Dance

Variação  Junior  C – Masculino

1º TALES GEA – Carnaval em Veneza – adp. Lindomar Teixeira

Oficina da Arte – São Manoel

Variação Feminina Amador

3º LARISSA MARTINEZ –  Princesa Aurora – adp. Maina Santana

Grupo Jovm de Ballet Expressão

3º THAILA BASSETTO – Jardin Anime – adp. Luiza Rossingnolli

Grupo Jack Dance – Areiopolis

Variação Amador  Masculino

1º EQUILIBRIUM CIA DE DANÇA – SP

chamas de Parins –adp. Jorge Pena

Ruan Martins

Variação Feminina Avançado

1º MONIQUE SOUZA – Esmeralda – adp. Camilla Pupa

Espaço dança e artes  paulista – SP

2º  FLAV IA MENDES – Kitri – adp. Raquel Teixeira

Ballet Raquel Teixeira – SP

3º ANA CLAUDIA MAGANIN – Carnaval em Veneza –adp. Marcela Lacreta

Oficina da Dança – Piracicaba

3º CASSIA ALMEIDA – Paquita – adp.Jorge  Pena

Equilibrium Cia de Dança – SP

-Maina Santana – Nikya  – Ballet Expressão – São Carlos

-Marjorie Ribeiro – Kitri – Ballet Expressão – São Carlos

-Driele Souza – Paquita – Jack Dance – Areiopolis

Variação Masculina Avançado

1º ALAN COSTA – chamas de Paris – adp. Camilla Pupa

Espaço Dança e Artes   Paulista –SP

1º LUIZ GUSTAVO RODRIGUES – Sylvia – adp. Rodrigo Ladeira

Grupo Ballet Expressão – São Carlos

2º SULLIVAN PITTER – Franz – adp. Jorge Penha

Equilibium Cia de Dança – SP

3º EDER DONIZETTI –  Dom Quixote – adp. Gabriela Bagnato

Grupo Ballet Expressão – São Carlos

-Marcos Mattos – Trois de Paquita – Ballet  Paula Firetti

Pas de deux Amador

1º ESCOLA BALLET RAQUEL TEIXEIRA –SP

La fille mal gardee  – adp. Raquel Texeira

Tamires  Galegari e Jorge Moura

2º GRUPO  BALLET  EXPRESSÃO –São Carlos

Paquita  – adp. Luis Gustavo Rodrigues

Laís Carvalho e Rodrigo Ladeira

3º ANONIMATO GRUPO DE DANÇA –SP

O corsário- adp. Miche  Ghidotti

Tamiris Cássia e Rodrigo Lima

-Ballet Paula Firetti – Arlequinade

Pas de deux Avançado

01-BALLET  PAULA FIRETTI –SP

Paquita –adp Paula Firetti

Juliana Donda  e Diego Borelli

2º EQUILIBRIUM CIA DE DANÇA- SP

La Esmeralda – adp. Mavi Chiachietti

Erica Alcântara e Sulivan Pitter

Grand Pas de deux Avançado

1º-BALLET  PAULA FIRETTI –SP

pas classique – adp. Paula Firetti

Gabriela Amorim e  Diego Borelli

2ºEQUILIBIRUM CIA DE DANÇA –SP

Chamas de Paris / adp. Jorge  Pena

Cássia Almeida e   Ruam Martins

Grand Pas de deux Acadêmico II

2º BALLET PAULA FIRETTI –SP

Escrava e o mercador / adp. Paula Firetti

Yanessa Lopes e Jonas Moraes

Solo Livre  Junior

2º CIA CYELENE  PENHAVEL – SP

Menina moleka / Fernanda Cristina

Maria Eduarda Penhavel

3º FUNDAÇÃO SINHA JUNQUEIRA –Araminas

Penélope charmosa / Rossana  Loes

Ana Lívia

– Grupo Juvenil E.M.B Ourinhos – A Sambista

Duo Repertorio Amador  Junior

2º OFICINA DA ARTE – São Manoel

Chapeuzinho vermelho – adp. Willian Ribeiro

Maria Clara e Tales Gea

Duo Livre  Junior

2º FUNDAÇAO SINHA JUNQUEIRA – Araminas

Dueto / Rossana  Loes

3º GRUPO INFANTO JUVENIL E.M.BAILADOS OURINHOS

Vamos brincar / Aline  Oliveira

Trio Livre Junior

2º FUNDACAO SINHA JUNQUEIRA

brincadeira de criança / Rossana Loes

Conjunto Clássico Infantil I

3º CIA JERUSA TENORIO –Aguai

Bonecas de porcelana / Jerusa Tenório

Conjunto Estilo Livre  Infantil  I

2º CIA DE DANÇA JERUSA TENORIO –Aguai

ursinho blau  blau / Jerusa Tenorio

3º ACADEMIA RODA VIVA – Barra Bonita

boneca de pano // Vivian e Daniela

Conjunto Clássico Infantil II

1º GRUPO BABY ESC.M.BAILADOS OURINHOS

Pequena polka / Débora Motta

3º COLEGIO TYTO ALBA BARRA BONITA-AVARE-BOTUCATU

Caderno / Jaqueline Roda

Conjunto Estilo Livre  Infantil II

3º-COLEGIO TYTO ALBA BARRA BONITA  BOTUCATU AVARE

Festa dos  gatos / Jaqueline Roda

Conjunto Classico  Junior I

1º GRUPO INFANTIL E.B.M.OURINHOS

Momento clássico / Adriana Frederico

1º GRUPO JOVEM DO BALLET EXPRESSAO – São Carlos

pavões /  Aline Gallo

Conjunto  Repertorio  Junior II

1º GRUPO  JOVEM DO BALLET EXPRESSAO – São Carlos

la fille mal gardee –adp. Maina Santana e Luiz Rodrigues

Conjunto Clássico  Junior II

3º ACADEMIA RODA VIVA – Barra Bonita

cores / Mayara  Ferrarez

Conjunto Neoclássico Junior II

1º  GRUPO BALLET  EXPRESSAO – São Carlos

lagrimas / Vanessa Chieus

1º GRUPO JUVENIL  E.M.B.OURINHOS

passos / Débora  Mota

Conjunto  Jazz  Junior II

2º FUNDAÇÃO SINHA  JUNQUEIRA –Araminas

De volta aos anos 80 / Alexandre Reis

3º CIA JERUSA  TENORIO – Aguai

Uma noite e meia / Jerusa  Tenório

Conjunto Estilo Livre  Junior I

1º CIA CYLENE PENHAVEL –SP

Mary Poppins  – Francisco Ribeiro

2º ACADEMIA RODA VIVA –Barra Bonita

oras  bolas / Mayara Ferrarez

2º COLEGIO TYTO ALBA  BARRA BONITA BOTUCATU  AVARE

domingo feliz //  Jaqueline Roda

3º FUNDACAO SINHA JUNQUEIRA – Araminas

Players dancers // Rossana  Loes

Conjunto Dança do Ventre  Junior I

1º COLEGIO TYTO ALBA  BARRA BONITA  BOTUCATU AVARE

a  arte da dança do ventre /  Jaqueline Roda

3º GRUPO JACK DANCE  AREIOPOLIS

pequenos egípcios // Jaqueline Roda

Conjunto Estilo Livre  Junior II

2º OFICINA DA ARTE –São Manoel

Apoteose /  Lindomar Teixeira

3º CIA JERUSA TENORIO –Aguai

Seleção / Jerusa Tenório

3º ACADEMIA RODA VIVA –Barra Bonita

Sobretom / Gabriela Dias  revisão de Mayara Ferrarez

– Colégio Tyto  Alba / nações

Conjunto Contemporaneo  Junior II

1º FUNDAÇÃO SINHA JUNQUEIRA – Araminas

entre nos /  Cleber Fernandes

2º GRUPO EXP. E.;M.BAILADOS OURINHOS

palavaras e silencio / Priscila Paulino

3º OFICINA DA ARTE – São Manoel

vida severina / Lindomar Teixeira

-Grupo Esp. C.Cultural Irmãos Guagliatto – I bieleve in love

Dança de Rua  Junior  II

1º CIA DE DANÇA JERUSA TENORIO –Aguai

tirando geral // Jerusa Tenório

Conjunto Danças Populares   Nacional Junior II

1º GRUPO EXPERIMENTAL E.M.B. OURINHOS

Festo do  boi / Franciele  Rodrigues

3º COLEGIO TYTO ALBA BARRA BONITA BOTUCATU –AVARE

Axé  Brasil / Jaqueline  Roda

Conjunto Dança do Ventre  Junior II

1º COLEGIO TYTO  ALBA: BARRA BONITA- BOTUCATU e AVARE

07 veus / Jaqueline Roda

Solo Contemporâneo Amador

2º FUNDAÇAO SINHA  JUNQUEIRA –Araminas

Ao longe o mar/ Rossana Loes

Solo Caráter Amador: dança do ventre

1º  GRUPO ENERGIA – São Caetano do Sul

Ventos ao amanhecer – Caio Felipe Santos

Caio Felipe Santos

2º GRUPO JACK DANCE AREIOPOLIS

Espadas /Jaqueline Roda

Bianca Zomeumer

Duo Livre Amador

1º CIA CYLENE PENHAVEL –SP

um duo //  Jhean  Alex

2ª  BALLET RAQUEL TEIXEIRA –SP

outono //  Raquel Teixeira

3º GRUPO JACK DANCE AREIOPOLIS

a magia do cajado / Jaqueline Roda

– Academia Roda Viva – meu sertão / Gabriela Dias e Mayara Ferrarez

Trio Clássico Amador

3 º GRUPO JUVENIL  E.M.BAILADOS OURINHOS

Entre nos / Aline Cestari

Conjunto Clássico Amador

1º BALLET PAULA FIRETTI – SP

Passagem / Paula Firetti

Neoclássico Amador

1º -BALLET PAULA FIRETTI –SP

Ducor : in….condicional //  Paula Firetti

Conjunto  Livre Amador

1° CIA CYLENE  PENHAVEL –SP

Rithymi of livre / Francisco Ribeiro

Solo Caráter Avançado

01-COLEGIO TYTO ALBA BARRA BONITA  BOTUCATU AVARE

Flores / Jaqueline Roda

Jaqueline Roda

Duo Livre Avançado

1º BALLET  RAQUEL  TEIXEIRA –SP

a sombra da tua  sombra –  Raquel Texeira

2º JACK DANCE AREIOPOLIS –SP

chamas – Jaqueline Roda

Trio  Livre Avançado

1º EQULIBRIUM CIA DE DANÇA –SP

fary doll – adp. Jorge Pena

Duo Livre Especial

1°  COLEGIO TYTO ALBA BARRA BONITA – AVARE-BOTUCATU

lembranças / Jaqueline Roda

Conjunto Clássico  Avançado

1º GRUPO JOVEM DO BALLET EXPRESSAO – São Carlos

litha // Vanessa  Chieus

Conjunto Estilo Livre Avançado

01-GRUPO JACK DANCE AREIOPOLIS

Brasil brasileiro / Jaqueline Roda

Conjunto Contemporâneo Avançado

1º GRUPO  JOVEM DO BALLET EXPRESSAO –São Carlos

a lenda de  Java  – Ricardo Scheir  – adp de  Bety Kyomura

Conjunto Sapateado Avançado

1º GRUPO JOVEM DO BALLET EXPRESSAO

ritus / Mariana Sanchez

Ano: de 2009

Resultados:

Trio livre  infantil

1º FUNDAÇÃO SINHA JUNQUEIRA – Araminas

The Power puff girls // Rossana Loes

Estilo Livre  infantil I

1º STUDIO D- Avaré

Sonho de criança. Fadas ou princesas// Luciana Grisolia

Estilo Livre  infantil II

1º STUDIO DE DANÇA  EXUPERY – Jau

Sonho, alegria e  palhaçada //

2º FUNDAÇÃO  SINHA  JUNQUEIRA – Araminas

3º STUDIO JOELEN DE BALLET CLASSICO- Jau

Alegria nordestina // Andre Moreno

Estilo Livre  Junior I

1º STUDIO DE DANÇA EXUPERY – Jau

O aniversario da  baby // Fátima Barbosa

2º STUDIO JOELEN DE BALLET  CLASSICO – S.Joao Boa Vista

Boneca italianas // Andre  Moreno

3º FUNDAÇÃO  SINHA  JUNQUEIRA – Araminas

Clássico  Junior I

1º OFICINA DA DANÇA –  Piracicaba

Odaliscas // Gabriela  Fioravante

2º STUDIO D –Avare

Polichinelos // Luciana Grisolia

3º STUDIO DE DANÇA EXUPERY – Jau

Vamos  cirandar?? // Fátima  Barbosa

Contemporâneo Junior I

1º FUNDAÇÃO SINHA JUNQUEIRA – Aranimas

Bioson // Cleber  Fernandes

Clássico Junior  II

1º ESCOLA MUNICIPAL DE BAILADOS  LAURA THOME –S.Caetano do Sul

Danças das horas// Elen Araújo

Neoclássico Junior II

1º ESCOLA DE BALLET  SANDRA AMARAL – S.Caetano do Sul

Linhas e  movimentos //  Thayna Amaral

1° ACADEMIA RODA VIDA – Barra Bonita

Sopro // Fátima  Barbosa

Contemporâneo Junior  II

1º  OFICINA DE ARTES – São Manuel

A colheita //  Lindomar Teixeira

Estilo  Livre  Junior II

1º STUDIO D – Avaré

Rastape // Luciana Grisolia e  Mariana Camargo

2º STUDIO DE DANÇA EXUPERY- Jau

Um dia de praia  // Fátima  Barbosa

3º IMPPACTO CIA DE DANÇA -SP

Dança de Rua  Junior II

1º STUDIO DE DANÇA EXUPERY – Jau

Speed  racer // Gabriela Ressinete

Dança do Ventre  Junior II

3º COLEGIO TYTO ALBA……

Neo Clássico Amador

1° OFICINA DA DANÇA – Piracicaba

Campassos  // Marcela  Lacreta

Estilo Livre Amador

1º  GRUPO GARRA –São João da Boa Vista

Ganges // Agenor  Adriano

Jazz  Amador

1º STUDIO DE DANÇA EXUPERY

Chorus  line//Mariana Camargo

Dança do Ventre Amador

3º GRIMALDI ACADEMIA – São Manuel

Elementos da natureza // Jaqueline  Roda

Variação Masculina Junior

1º MARCIO  TEIXEIRA – paysant – adp. Sandra Amaral

Escola de Ballet Sandra Amaral : S.Caetano do Sul

2° MARCOS VINCIUS MORETI – carnaval em Veneza –adp. Marcela Lacreta

Oficina da Dança : Piracicaba

3° BRENO…………. – paysant – adp  Farley Firenze

Studio de Dança – Piracicaba

Variação Feminina  Junior

1º CAROLIMA MARTINS – cupido- adp Silvia Cristina

Escalada Bakllet

2º  ISABELA  GOMES – paysant

2º CAROLINA  BRANCHES – pássaro azul – adp.Luciana Grisolia

Studio D : Avaré

3° MARIAH  SPAGNOLO – pássaro azul- adp. Thiago  Fayad

Escalada Ballet :  Araçatuba

Variação Feminina  Juvenil

1º ANA GABRIELA ZEVOLLA :

Studio  D – Avaré

2º AMANDA  FALDA : paysant –adp. Andre Moreno

Std   Joelen  Ballet  Clássico  – São João BoaVista

3º LETICIA CAVALCANTI

Variação  Feminina Amador

1º GABRIELA CEZARINO – Kitri – adp. Marcela  Lacreta

Oficina da Dança :Piracicaba

2º ANA CLAUDIA  MAGANIN – Bodas  Aurora – adp. Marcela  Lacreta

Oficina da Dança :Piracicaba

Variação Feminina Avançado

2º BRUNA  DEDINI – Medora – adp. Marcela  Lacreta

Oficina da Dança : Piracicaba

2º ELEONORA STEFANI – Raymonda – adp. Marcela  Lacreta

Oficina da Dança : Piracicaba

3° BRUNA PRATES – Rainha das Dríades – adp. Thiago  Fayad

Escalada Ballet  : Araçatuba

Solo Neoclássico A

2º STUDIO JOELEN DE BALLET CLASSICO – S.Joao Boa Vista

Happy girl // Andre  Moreno

Nilcymari Romera

Solo Clássico A

2º ESCALADA BALLET  – Araçatuba

Espanholita // Alexandre  Junior

Amanda  Kimura

2º STUDIO DE DANÇA – Araçatuba

Alegria // Joyce  Onorato

Jordana C.Melo

3º STUDIO  JOELEN  BALLET CLASSICO – Araçatuba

Petit  ballerine // Andre Moreno

Gabrielle Luis

Solo Livre B

2º OFICINA DA DANÇA – Piracicaba

Dengo// Marcela Lacreta e Gabriela  Fioravante

Aline dos Santos

3º ESCALADA BALLET – Araçatuba

Atitude //  Taty Costa

Carolina  Martins

Solo Livre Avançado

1º ACADEMIA GEISA  CARVALHO –  Poços de Caldas

2º STUDIO DE DANÇA – Araçatuba

3º OFICINA DE ARTE – São Manuel

Vem buscar-me que  ainda  sou teu //

Solo Contemporâneo  Avançado

1º CENTRO INTERCULTURAL NAPAYEV – Rio Claro

Le explosion de Cendres // Paula Braz

Paula Braz

2º ESCALADA BALLET – Araçatuba

Lamento// Taty Costa

Bruna Prates

Duo Livre Avançado

1º COLEGIO TYTO  ALBA

2º STUDIO DE DANÇA – Araçatuba

3º GRIMALDI ACADEMIA – São  Manuel

Trio Clássico B

1º STUDIO D – Avaré

Chineses  // Luciana  Grisolia

Trio Livre B

2º STUDIO D

3º   ESTELA  VENDRAMINI

Solo Clássico C

1º STUDIO JOELEN DE BALLET CLASSICO : S.Joao da Boa Vista

Doce momento // Andre Moreno

Amanda Falda

Solo Livre C

1º ESCALADA BALLET – Araçatuba

Luiza // Taty Costa

Mariah  Spagnollo

2º STUDIO D – Avaré

O lado oculto

Anna  Gabriela Zevolla

3º OFICINA DE ARTES-  São Manuel

Entre o  céu e a  terra // Lindomar  Teixeira

Thales Gea

Duo Repertorio C

2º STUDIO JOELEN DE BALLET CLASSICO

Grandes  cisnes //  Andre  Moreno

Ano: de 2008

Resultados:

Melhor  Bailarina :  KELLY ANACLETO – Esc.Dança Alice  Arja -RJ

Bailarina Revelação :   THAYNA  COUTINHO – Esc.Ballet  Sandra Amaral –S.C.Sul

JULIANA  PACHECO  –  Esc. Dança  Alice Arja  -RJ

Melhor  coreografia :    CINDERELA  – coreógrafa  ALICE  ARJA

Melhor  repositória  :    DANIELA SILVA – Esc. Dança  Alice Arja

Melhor coreografia infantil :  ALADIN – coreógrafo RENAN  CERDEIRO

Premio Especial  do  Júri :   coreografia :  A  LA DEGAS – coreógrafa : Daniela Silva

Variação repertorio  A

1º THAYNA COUTINHO – fary doll – E.B.Sandra Amaral(S.Caetano Sul) 9.26

1º JULIANA PACHECO – fary doll – E.A.Alice Atja (RJ)  9.16

2º JESSICA  BATISTA – fada roda – Edap (SP): 7.60

2º CAROLINA BRANCHES – paysant – Studio D (Avaré) 7.53

2° CAMILA CAIRES – paysant – Acad. Roda Viva (Barra Bonita) 7.30

3° PAULA TATAGIBA – Lisi – E.D.Alice Arja  (RJ) 7.03

3º  CAROLINA MARTINS – paysant – Escalada Ballet (Araçatuba) 7.00

Variação repertorio B

1º ANA GABRIELA ZEVOLA – Coppelia – Std D Avaré : 8.60

2° MAYRA SALDANHA – Ganzatti – E.D.Alice Arja  (RJ): 7.93

3º NATHALI OLIVEIRA – Pássaro Azul – Ana Elisa (Araçatuba) : 7.56

3º BEATRIZ MASCAGNI – Pássaro Azul – Ballet   Paula Fireti (SP): 7.50

Variação  repertorio B – masculino

3º ANDREI CHAGAS – Harlequinade – E.D.Alice Arja (RJ) 7.30

Variação repertorio C

1º NATHALIA EWBANK – Diana – E.D.Alice Arja (RJ) 8.20

2º AMANDA PAES – Harlequinade – E.D.Alice Arja ( RJ) 8.16

2º JESSICA BRASILE – Trois do Lago – EDAP  (SP)  8.00

3º LUIZA  RIBEIRO – Escrava- E.D. Campo Grande (RJ) 7.23

Variação repertorio C masculino

3º  JONATHAM BATISTA –  Acton – E.D.Alice Arja  (RJ) 7.36

Variação  repertorio  Avançado

1° THALITA PAGANOTTI – Medora – E.D.Alice Arja (RJ) 8.70

1º LUANDA VIEIRA – Paquita – Ballet Paula  Firetti (SP)  8.23

2º ARYANNY  YARUB – Paquita – Raquel  Raquel Ritmus (Jaú) 7.96

3º ROBERTA ALVES – Swanilda – E.D. Alice Arja ( RJ) 7.26

Pas-de-deux Juvenil

3°  CENTRO DE ARTE E DANÇA DE CAMPO GRANDE (RJ)

Coppelia  //  Lorena Wojitani

Pas-de-deux Amador

3° ESPAÇO DANÇA ARTES  PAULISTA – SP

La fille  mal  gardee // Camilla Pupa

Grand  pas deux  amador

1º ESCOLA DE DANÇA  ALICE ARJA –RJ

La fille mal gardee / Natalia  Ewbank e  Jonathan   Batista

1º ESPAÇO DANÇA E ARTES  PAULISTA – SP

Carnaval em Veneza /  Nina Queiroz e  Diego  Borelli

Grand pas de deux avançado

3° ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
Coppelia / Thalita Paganotti  e  Jonathan  Batista

Solo Clássico A

1º ESCOLA  DE DANÇA  ALICE ARJA-RJ

Laços dos amantes / Marcela Cruz  // Daniela Silva

2º ESCOLA  DANÇA  FUNDAÇÃO PORTO REAL –RJ

Um amor de menina / Yamin Souza // Fernanda  Chaves

2º ESCOLA   DANÇA  FUNDAÇÃO  PORTO  REAL – RJ

Joaninha / Jennifer  Behling // Fernanda Chaves

3º STUDIUM JOELEN BALLET CLASSICO – S.João Boa Vista

Pontinho  azul /Gabriela Luiz // André  Moreno

Solo Neoclássico A

1º, ESCOLA DE DANÇA  DA FUNDAÇÃO PORTO  REAL –RJ

Colombinete /   Fernanda Chaves

2° ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
brincando de  marcha / Isabela Wenceslau // Daniela  Silva

Duo Clássico A

1º ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
a  la  Degas // Daniela Silva

2º ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
tributo a  Sevilha // Daniela Silva

Duo Neoclássico A

1º ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
Aladin // Renan Cerdeiro

Solo Clássico B

1º ESCOLA DANÇA  FUNDAÇÃO  PORTO  REAL –RJ

Escosesita / Eduarda  Teodoro // Fernanda Chaves

2º  CENTRO DE ARTE E DANÇA DE CAMPO  GRANDE-RJ

Camponesinha / Anna Vitória Correa //  Lorena  Wojitani

3º  ESCOLA  DANÇA  FUNDAÇÃO PORTO REAL –RJ

Miosótis / Mayra  Gallon // Fernanda Chaves

Solo Livre B

1º ESCOLA DE DANÇA ALICE ARJA –RJ

Bicicleta / Joyce Costa // Patrick Hernandes

2° CIA  CYLENE  PENHAVEL –SP

Brejeira /Thalita Carmo //  Lia Saloly

3° ESCOLA DE DANÇA ALICE ARJA –RJ

A rebeldia do poeta / Andressa Ferraz  // Carlos  Fontinelli

Duo Clássico B

2º  STUDIO D –Avare

Chineses –  Lucina  Grisolia

2º ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA –RJ

Nunecos / Daniela Silva

Duo Neoclássico B

2º ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
estudos // Carlos Fontinelli

Duo Livre B

3º ACADEMIA CORPO E RITMO – SP

Entre quatro paredes //  Fabiana Victorio e Raquel Teixeira

Trio Livre B

3º ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
wante // Carlos  Fontinelli

Solo Clássico C

1º CENTRO DE ARTE E DANÇA DE CAMPO  GRANDE –RJ

Rosa amarela / Ana Carolina Vasconcelos //  Lorena Wojitani

2º ESCOLA DE DANÇA DA FUNDAÇÃO  PORTO REAL –RJ

Tarde no campo / Maria Eduarda Martins // Fernanda Chaves

3º CENTRO DE ARTE E DANÇA DE CAMPO GRANDE –RJ

No equilíbrio / Evelyn Kleia// Patrick Hernandes

Solo Neoclássico C

3º CENTRO DE ARTE DANÇA DE CAMPO GRANDE –RJ

Boneca de milho / Amanda Correa //  Lorena Wojitami

Solo Contemporâneo C

1º BALLET  ADRIANA  CAVALHEIRO – Araçatuba

Onde esta  minha festa / Daniel Malagoli //  Albert  Lincon

2º CENTRO DE ARTE E DANÇA DE CAMPO  GRANDE-RJ

Metade / Aldir  Monteiro // Daniel Mendez

2º CENTRO DE ARTE E DANÇA DE CAMPO GRANDE –RJ

Você / Luana Barros // Daniel  Mendez

3º ESCOLA DE DANÇA ALICE  ARJA –RJ

Transe / Andressa Chagas // Roberta  Alves

Solo Livre C

2° BALLET JOVEM CONSERV.MAESTRO FEGO – Taubaté

Do fundo de minha alma / Jéssica Batista // Alexandre  Montalvao

3º BALLET  JOVEM CONSER. MAESTRO FEFO

Busca  interior / Nina Santos // Alexandre  Montalvao

3º ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
correnteza / Dominik Santana // Patrick Hernandes

Duo Clássico C

1º  CENTRO DE DANÇA E ARTES DE CAMPO GRANDE –RJ

Pas romantique / Lorena Wojitami

3º ESCOLA DE DANÇA  FUNDAÇÃO  PORTO REAL-RJ

Pas campestre // Fernanda Chaves

Duo Repertorio C

2° ESPAÇO DE DANÇA E ARTES PAULISTA – SP

Coppelia  // Camilla  Pupa

Duo Livre C

3º  BALLET  CAROLINA MENEGHELLO –SP

Remelexo // Carolina  Meneghello

3º CENTRO DE DANÇA E  ARTE DE CAMPO GRANDE –RJ

Samba comigo // Patrick   Hernandes

Duo Neoclássico C

3º BALLET CAROLINA MENEGHELLO – SP

Águas // Carolina Meneghello

Duo Contemporâneo C

1º ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
rosas // Carlos  Fontinelli

Trois Repertorio C

1°  ESCOLA DE DANÇA ALICE ARJA-RJ

Fary doll //  Daniela  Silva

1º ESCOLA DE DANÇA ALICE ARJA-RJ

Pedras // Daniela Silva

3° EDAP – SP

Paquita // Camilla Pupa

3º CENTRO DE DANÇA E ARTE DE CAMPO GRANDE –RJ

Pedras // Lorena Wojitani

Trio Clássico C

3º BALLET  CAROLINA MENGHELLO (SP)

Novos  olhares //  Carolina  Meneghell0

Trio Contemporâneo  C

2º CENTRO DE  DANÇA E ARTE DE CAMPO  GRANDE –RJ

Águas // Patrick Hernandes

Solo Clássico D

3º ESCOLA DANÇA  DA  FUNDAÇÃO PORTO  REAL – RJ

Camponesa / Laura Nothe // Fernanda Chaves

Solo Neoclássico D

1º ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA –RJ

Palhaço em chamas / Thalita  Paganotti // Carlos Fontinelli

Solo Livre  D

1º ESCALADA  BALLET –Araçatuba

Feeling / Tatiana Costa  // Tatiana Costa

2º RAQUEL  RITMUS – Jaú

Time to sy good bye / Aryannis  Yarub //  Marjorie  Alves

3º não  houve

Solo Contemporâneo D

1ºESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
ragatacca / Carlos Fontinelli // Caio  Nunes

2ºESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
porcelana / Kelly  Anacleto //  Carlos  Fontinelli

3º BALLET ADRIANA  CAVALHEIRO – Araçatuba

O que eu dança é pra você / Joyce Aparecida // Alberto Lincon

Duo Repertorio D

3º ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
fadas // adp.  Daniela Silva

Duo Clássico  D

3º  ESCOLA DE DANÇAS ALICE  ARJA

Amorosos // Carlos Fontinelli

Duo Contemporâneo D

1°  ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
Cinderela // Alice Arja

3º ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
Gaya // Patrick  Hernandes

Trois Classico D

1º ESCOLA  DE DANÇA ALICE  ARJA –RJ

Florestan // Daniela  Silva

Trio Contemporâneo D

3º ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
insensato // Carlos  Fontinelli

Conjunto Clássico  Infantil I

2° STUDIUM JOELEN DE BALLET  CLASSICO – S.Joao Boa Vista

As chinesas //  André  Moreno

3°  STUDIUM JOELEN DE BALLET CLASSICO –S.Joao Boa Vista

As  fadas //  André  Moreno

Conjunto Clássico  Infantil II

1º ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ

Valsa romântica // Daniela  Silva

2º ESCOLA DE DANÇA  FUNDAÇÃO  PORTO REAL – RJ

Campesinas // Fernanda Chanves

Conjunto Neoclássico  Infantil II

1º ESCOLA DE DANÇA  ALICE ARJA –RJ

Elfos // Daniela Silva

2° CENTRO DE ARTE E DANÇA DE CAMPO GRANDE –RJ

New  west // Karla Cerdeiro

Conjunto Estilo  livre  Infantil II

2º ESCOLA DE DANÇA FUNDAÇÃO PORTO REAL –RJ

Crianças  da taberna // Fernanda Chaves

Conjunto Clássico  Junior I

1º ESCOLA DE ARTE E DANÇA  DE CAMPO  GRANDE -RJ

Brincadeira de criança //  Karla  Cerdeiro

3º BALLET  JOVEM CONSERV.MAESTRO FEGO – Taubaté

Alegres  camponeses //  Alexandre  Montalvao

Conjunto Repertorio  Junior  I

01- ESCOLA DE DANÇA ALICE  ARJA – RJ

Valsa das   flores /  Daniela  Silva

Conjunto Neoclássico  Junior I

01- ESCOLA DE ARTE E DANÇA  DE CAMPO  GRANDE

Dançando  Mozart // Karla Cerdeiro

Conjunto Contemporâneo  Junior I

01- ESCOLA DE DANÇAS ALICE  ARJA -RJ

Trenzinho  caipira // Carlos Fontinelli

Conjunto Estilo Livre Junior I

1º CIA CYLENE  PENHAVEL –SP

Disney // Francisco Ribeiro

1º  STUDIO  D – Avaré

Poket  show // Mariana  Camargo

2º ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
malhação // Carlos Fontinelli

2º ECPLISE DANCE – Cordeirópolis

Agitando a torcida //  Diego Amaral

3º CIA  IMPPACTO DE DANÇA –SP

Festa cigana //  Rosw

Conjunto Jazz  Junior I

2º CIA IMPPACTO DE DANÇA – SP

Pretty// Rose Batista

3º  ESCOLA DE ARTE E DANÇA DE CAMPO  GRANDE –RJ

New Orleans //  Patrick  Hernandes

Conjunto  Caráter  Junior I

2º ESCOLA DE ARTEE DANÇA DE CAMPO GRANDE -RJ

Dança  napolitana //  Karla Cerdeiro

Conjunto repertorio Junior II

1º ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ

Fadas // Daniela Silva

Conjunto Clássico  Junior II

1º ESCOLA DE BALLET SANDRA AMARAL – S.Caetano do Sul

Valsa de Fausto // Sandra Amaral

2º ESPAÇO DANÇA E  ARTES  ´PAULISTA –SP

Um encontro em dois choros  //  Camilla Pupa

3º ESCOLA DE DANÇA  FUNDAÇÃO PORTO REAL – RJ

Pas  campestre //  Fernanda Chaves

3º  ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
marchant // Daniela Silva

Conjunto Neoclássico  Junior II

1º ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
concerto // Daniela Silva

2º ESCOLA MUNICIPAL DE BAILADO LAURA  THOME –S.Caetano Sul

Cupido // Daniela Betti

3º CENTRO DE ARTE E DANÇA DE CAMPO GRANDE – RJ

Vivace // Karla Cerdeiro

Conjunto Contemporâneo Junior II

2º ESCOLA DE DANÇAS ALICE ARJA

Koi txangare // Carlos   Fontinelli

3º CENTRO DE ARTE E DANÇA  CAMPO GRANDE

Linha cruzada //  Patric  Hernandes

Conjunto Estilo Livre  Junior II

3° ESCOLA  DE BALLET  SANDRA AMARAL – S.Caetano do Sul

Movimentos /Thayna  Amaral

3° ESCOLA DE DANÇAS ALICE  ARJA –RJ

Alo alo  Brasil // Carlos Fontinelli

Conjunto  Jazz Junior II

1°  ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
a turma do crash // Carlos Fontinelli

3° ESCOLA DANÇA  DA FUNDAÇÃO PORTO REAL – RJ

Na lavagem // Karla Cerdeiro

Conjunto Sapateado  Junior  II

1º GRUPO ESPECIAL RODA VIDA – Barra Bonita

Tap nacional // Tatiane Dias

2º BALLET JOVEM MAESTRO FEGO CAMARGO – Taubaté

Piratas exploradores //  Alexandre  Montalvao

3º CENTRO DE ARTE E DANÇA DE CAMPO GRANDE –RJ

Estudantes //  Neris Cavalcante

Conjunto Caráter Junior II

2º ESCOLA DE DANÇA  FUNDAÇÃO  PORTO  REAL –RJ

Dança  russa // Karla Cerdeiro

3º CENTRO DE ARTE E DANÇA DE CAMPO GRANDE –RJ

Polonaise // Patrick  Hernandes

Conjunto Dança de Rua  Junior II

1° STREET STAR – Lençóis Paulista

Loucos pela dança // Marcelo Estrella

2° ECPLISE DANCE – Cordeirópolis

Desafio // Diego Amaral

Conjunto Clássico  amador

1º ESCOLA DE DANÇAS  ALICE ARJA –RJ

Valsa à  Berlioz // Daniela Silva

2º FABIANA  BALLET – SP

Mascarade // Fabiana Carvalho

3º BALLET  JOVEM CONSERV.MAESTRO FEGO – Taubaté

Grand classique // Alexandre  Montalvao

Conjunto Neoclássico amador

2º  ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
cantata //  Carlos Fontinelli

 Conjunto Contemporâneo amador

3º ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
mulheres de  ninho // Carlos Fontinelli

3º CIA STUDIO D – Avaré

Fleming // Mariana Camargo

Conjunto Estilo Livre  amador

3º ESCOLA DE DANÇA ALICE ARJA –RJ

Cenas de um banheiro // Carlos Fontinelli

Conjunto  Jazz  amador

1º CIA  CYLENE  PENHAVEL – SP

Beliveme –  Jhean  Allex

2º ESCOLA  DE DANÇA ALICE  ARJA –RJ

A  procura de ….// Carlos  Fontinelli

3º BALLET JOVEM  MAETRO FREGO  CAMARGO – Taubaté

Memórias de uma geixa //  Alexandre  Montalvan

Conjunto Caráter  Amador

1° ESCOLA  DE DANÇA  ALICE ARJA –RJ

Dança húngara // Daniela  Silva

Dança de Rua amador

1º  STREET  STAR – Lençóis  Paulista

Lembranças de um amigo // Marcelo Estrella

Conjunto Clássico avançado

1º ESCOLA DE DANÇA ALICE ARJA – RJ

Grande  adágio // Daniela Silva

Conjunto Contemporâneo  avançado

1º ESCOLA DANÇA  ALICE  ARJA –RJ

Enlace // Carlos  Fontinelli

Conjunto Estilo Livre avançado

1º ESCOLA DE DANÇA  ALICE ARJA – RJ

Aux cirque // Carlos Fontinelli

3º ESCALADA BALLETA – Araçatuba

Konga // Silvia Cristina

Conjunto Caráter avançado

2° ESCOLA DE DANÇA  ALICE  ARJA – RJ
mazurka – Daniela Silva

Conjunto Melhor  idade

1°  GRUPO  ARCAS  E BAUS DANÇA E SAPAETADO –SP

Samba no  pé

Ano: de 2007

Resultados:

Prêmios especiais:

Troféu Transitório: STUDIO DE DANÇAS EXUPERY – Jaú

Premio especial do júri: FERNANDO SILVA – Coreografo

Premio melhor bailarina: NOELLE WEIMANN – Especial Academia – SP

Premio bailarina revelação: CAROLINA MARTINS – Escalada Ballet – Araçatuba

Premio melhor interprete: PEDRO HENRIQUE PUPPA – Espaço de Dança Ilusão e Vida – SP

Premio menção especial do Juri: ALOISIO KALAC CONTENTE – Coreografo do grupo S.M.C. de Orlandia

Ano: de 2006

Resultados:

Troféu Transitório : ESCOLA DE DANÇAS ALICER ARJA – RJ

Originalidade: PARQUE DE DIVERSÃO – STUDIO EXUPERY – Jaú

Bailarino Revelação : RENAN CERDEIRO – Escola de Dança Alice Arja

Variações de Repertorio

JUNIOR A – feminina
1° GABRIELA AMIZAGA – paysant –Ballet Paula Firetti – SP
1°° RENATA MEDEIROS – la filla mal gardee – Espaço de Danças –SP
2° RENATA BARROZO – harlequinade – Escola Alice Arja
2° NATHALIA ARJA – Medora – Escola Alice Arja
3° AMANDA PAES – Bodas de Aurora – Escola Alice Arja

JUNIOR A – Masculina
1° RENAN CERDEIRO – Romeu – Escola Alice Arja
2°não houve
3°ANDREY CHAGAS – Jean de Briene – Escola Alice Arja

JUNIOR B – Feminina
1°ANA BEATRIZ MAILLET – Medora – Espaço de Dança –SP
2°AUDREY YAMATO – Coppelia – Centro Arte Liliam Gumeiro – Suzano
3°NATHALIA EWBANK – Kitri I Ato – Escola de Danças Alice Arja
3°LUIZA ROSSINGNOLLI –Passaro Azul – Acad.Roda Viva –Barra Bonita

JUNIOR B – Masculina
1°VITOR MENEZES – Coppelia – Ballet Elisa –S.B.Campo
2°LOUIS RODRIGUES- Carnaval em Veneza – Academia Roda Viva
3°WILLIAN RIBEIRO – Paysant – Jack Dance – Areiopolis

JUNIOR C – Feminina
1°ELOA FURTADO – Raymonda – Escola de Danças de Alice Arja
1°GABRIELA AMORIM – Paquita – Ballet Paula Firetti
2°YASMIN EDUARDA – Pássaro Azul – Centro Arte Liliam Gumieiro
3°LUANDE VIEIRA – Coppelia – Ballet Paula Firetti

JUNIOR C –Masculina
1°JUNOR SOUZA – Talismã – Escola de Danças Alice Arja
2°DAVID WILLIAN – O corsário – Escola de Danças Alicer Arja

AVANÇADO – Feminina
1°GABRIELA SUAIDEN – Diana – Grupo Independente – Bauru
2°CINDY DENADAY – Bodas de Aurora – Escola Ballet Sandra Amaral –S;.C;.Sul
3°THAMYRIS CANDIDO – Raymonda – Acad.Primeiro Movimento – Barra Bonita

AVANÇADO – Masculino
1°ETORE LUCCI- Dom Quixote – Centro de Arte Liliam Gumeiro

Solo Clássico A
1º Um passeio a China – Escola Municipal de Bailados de Ourinhos
2º Soldadinho – Grupo Infantil Alice Arja
3º Campesina – Escola de Dança Alice Arja

Solo neoclássico A
1° 54 west – Escola de Dança Alice Arja
2° não houve
3° Allegro – Escalada Ballet

Solo Livre A
1º Rio antigo – Escola de Dança Alice Arja
2º Penélope – Grupo Juvenil Alice Arja
3º Toque de Pife – Grupo de Dança Alice Arja

Solo contemporâneo A
1° não houve
2° coco perenue – Escola de danças Alice Arja
3° não houve

Duo Clássico A
1° Academia Roda Viva
2° Escalada Ballet
3° Jack Dance Academia –

Duo Livre A
1º As formigas – Ballet Isabel Gusmam
2º Amor Inocente – Escola de Dança Alice Arja
3º O segredo – Anjos da Dança – Mogi das Cruzes

Trio Livre A
1° pagens de honra – Escola de Dança Alice Arja
2° as gatinhas – Ballet Isabel Gusmam – Assis
3° clows – Centro de Arte de Campo Grande

Solo Clássico B
1° não houve
2° não houve
3° dança chinesa – Academia Cíntia Reco

Solo neoclássico B
1° minha – Escola de Danças Alice Arja
2° não houve
3° avenida de maio – Grupo de danças Alice Arja

Solo Livre B
1º ensaio – Escola Municipal de Bailados de Ourinhos
2º Ballare – Jack Dance
3º Super estar – Escola de Dança Alice Arja

Solo Contemporâneo B
1° imigrante do sul – Escola de Dança Alice –
2°sem titulo – Studio D – Avaré
3° void – Escola de Dança Alice Arja

Duo Contemporâneo B
1° não houve
2° duas – Std Exupéry
3° não houve

Trois clássico B
1° não houve
2° não houve
3° allemande – Escola de dança Alice Arja

Trois Repertorio B
1° Fary doll – Escola de Danças Alice Arja

Trois neoclássico B
1°não houve
2° não huve
3° milagres e palhaços – Escola de danças Alice Arja
3° compassos – Oficina da dança – Piracicaba

Trio Livre B
1° não louve
2° Mulher Macho -Centro de Arte Campo Grande-RJ
3° Trio carmem – Escola Municipal de Bailados de Ourinhos

Trois Repertorio B
1° Fary doll – Escola de Danças Alice Arja

Solo Contemporâneo C
1° Academia RodaViva
2° por que? – Escola de Danças Alice Arja
3° onde – Grupo de danças Alice Arja

Solo Livre C
1° não houve
2° não houve
3° dança do ventre – Centro de Arte Liliam Gumieiro

Duo Livre C
1° não houve
2° Escalada Ballet
3° Academia Cíntia Reco – Barra Bonita

Duo Contemporâneo C
1º Escalada Ballet
2º não houve
3º não houve

Trois Repetorio C
1° Paquita – Academia Roda Viva
2° Trois do Lago – Escola de Dança Alice Arja

Trio Lvre C
1º não houve
2º não houve
3º movimentos – Std. Dança Exupéry

Pás de deux Junior II
1° não houve
2° la fille mal gardee – Escola de Dança Alice Arja
3° Coppelia – Academia Roda Viva
3° Coppelia – Escola de Dança Alice Arja

Pás de deux adulto
1° la fille mal gardee – Escola de Dança Alice Arja
2° Coppelia – Centro de Arte Liliam Gumieiro
3° Pássaro Azul – Ballet Paula Firetti

Grand Pas de deux Junior II
1° chamas de Paris – Escola de Dança Alice Arj

Grand Pas de deux Adulto
1º A bela Adormecida – Escola de dança Alice Arja
3º Diana e Action – escola de Dança Alice Arja

Grand Pas de deux avançado
1° O corsário – Espaço de Danças SP
1° A escrava e o mercador – Escola Marcela Campos – Mogi das Cruzes
2° Bodas de Aurora – Espaço de Danças
3° Chamas de Paris – Escola de Dança Alice Arja

Conjunto Clássico Infantil
1ºOlha os Pirulitos – Ballet Isabel Gusman
2º O carrosel – Std. D – Assis
3º não houveConjunto Clássico Infantil II
1º A cigarra e a Formiga – Std. Exupery
2º Quarto de Brinquedo – Jack Dance Academia
3º As Fadinha – Ballet Isabel Gusmam

Conjunto caráter infantil II
1° – Escola de Dança Alice Arja

Conjunto Livre Infantil II
1º Vagalumes – Ballet Isabel Gusmam
2º Indiozinhos – Std. Exupéry
3º As abelhas – Jack Dance academia

Conjunto Clássico Jr. I
1º As palhacinhas – Escola Municipal de Ourinhos
2º Chapeuzinho Vermelho – Centro de Arte Lílian Gumieiro
3º Cirandas – Ballet Isabel Gusmam

Conjunto neoclássico Junior I
1° consertante – Escola de Danças Alice Arja

Conjunto Estilo Livre Junior I
1º Parque de Diversão – Std. Exupéry
2º Vidas Secas – Std. D – Assis
3º A noite – Academia Step

Conjunto Jazz Jr. I
1º Meninas Super Poderosas – Std. Exupery
2º não houve
3º To nem ai – Jack Dance Academia

Conjunto caráter Jr. I
1º Baile Asturiano – Escola Municipal de Dança de Ourinhos
2º não houve
3º Dança Húngara – Std. Exupéry

Dança de Rua Jr. I
1º não houve
2º não houve
3º Diversão – Std. Exupéry

Conjunto Repertório Jr. II
1º Carnaval em Veneza – Escola de Dança Alice Arja
1º Paquita – Espaço de Dança SP
2 º não houve
3º La fille mal gardee – Acad. Roda Viva

Conjunto Clássico Jr. II
1º Dríades – Ballet Paula Firetti
2º As bailarinas – Centro de Ate Lílian Gumieiro
3º não houve

Conjunto neoclássico Junior II
1° você já foi a Bahia – Escola de Dança Alice Arja
2º não houve
3ºnão houve

Conjunto Jazz JR II
1º não houve
2º chicago – Jack Dance Academia
3º não houve

Conjunto Estilo Livre Jr. II
1º Simpsons – Centro de Arte Lílian Gumieiro
2º Festa no arraia – Ballet Isabel Gusmam
3º não houve

Conjunto Contemporâneo Junior II
1° não houve
2° 4 mulheres e um destino – Studio D
3° Grupo de dança Tia Denise – Piratininga

Conjunto Caráter Junior II
1° matrioska – Escola de Dança Alice Arja
2° húngara – Centro de Arte Liliam Gumieiro

Danças Populares JR. II
1º Festa do Bumba meu boi – Escola Municipal de Ourinhos
2º não houve
3º não houve

Dança Populares Junior II –dança do ventre
1°não houve
2° não houve
3° A espada e o candelabro – Jack Dance Academia

Dança de Rua Junior II
1° Std Exupéry
2° não houve
3° Grupo Eclipse de Cordeirópolis

Conjunto Repertorio Amador
1° Amigas de Kitri – Ballet Paula Firetti
2 Carnaval em Veneza – Espaço de Danças
3° La Esmeralda – Escola de Danças Alice Arja

Conjunto Clássico Amador
1º Billy Eliot – Centro de Arte Lílian Gumieiro
2º não houve
3º não houve

Conjunto Contemporâneo amador
1° sopro – Studio Exupéry
2°territorio – Centro de Arte Liliam Gumeiro
3° pulsação – Escalada Ballet – Araçatuba

Danças Populares avançado
1°não houve
2°não houe
3° Centro de Arte Liliam Gumieiro

Conjunto Neoclássico Amador
1° pura inspiração : Ballet Paula Firetti
2° não houve
3° vivencias – Escalada Ballet

Jazz Amador
1° não houve
2° não houve
3° fama – Centro de Arte Liliam Gumieiro

Conjunto Sapateado Amador
1° Celtic – Grupo Equilibrio – Araraquara
2º não houve
3º não houve

Dança de Rua Amador
1° Exupéry
2° a profecia – Dança de Rua de Araras
3° Brasil – Grupo Step – Sales de Oliveira

Conjunto Estilo Livre Amador
1º La Zorra – Centro de Arte Lílian Gumieiro
2º não houve
3º Pensando em você – Std. Exupér

Danças Populares avançado
1°não houve
2°não houe
3° Centro de Arte Liliam Gumieiro

Ano: de 2005

Ano: de 2004

Ano: de 2003

Ano: de 2002

Não houve evento nos anos de 1999, 2000 e 2001

Ano: de 1998

Ano: de 1997

Ano: de 1996