Histórico Ubatuba Dance Festival

Históricos

2018 /

Ano: de 2018

Resultados:

PREMIO UBATUBA DANCE FESTIVAL ACADEMIA 2018

BAILARTE GRUPO DE DANÇA

MELHOR COREOGRAFIA:

Hotel Transylvania – Carla Bettin

EXPERIMENTAL DE DANÇA DE UBATUBA

BAILARINA REVELAÇÃO:

ANA JULIA NICOLAU

SALOLY FURTADO ESCOLA DE DANÇA

BAILARINO REVELAÇÃO:

FREDERICO XAVIER BRUNIERA

EXPERIMENTAL DE DANÇA DE UBATUBA

DESTAQUE DE PROGRAMAÇÃO:

Melhor obra sábado – Liberté – Alessandra Penha

FUNDAÇÃO DE ARTE E CULTURA DE UBATUBA – OFICINA DE DANÇA DA FUNDAÇÃO

Melhor obra domingo – Hotel Transylvania – Carla Bettin

EXPERIMENTAL DE DANÇA DE UBATUBA

PREMIOS DESTAQUES CAPÉZIO:

ANA JULIA NICOLAU – SALOLY FURTADO ESCOLA DE DANÇA

STEPHANIE GRAÇA – BAILARTE GRUPO DE DANÇA

LARISSA MARA RIBEIRO – FUNDAÇÃO DE ARTE E CULTURA DE UBATUBA

FREDERICO XAVIER BRUNIERA – EXPERIMENTAL DE DANÇA DE UBATUBA

MATHEUS FERNANDO SOARES DOS SANTOS – STUDIO DE DANÇA ALESSANDRA BARALDI

THAINÁ DE ANDRADE REINERT – STUDIO DE DANÇA ALESSANDRA BARALDI

Prêmio de 1ª lugar

Dança de Rua Juvenil I

EXPERIMENTAL DE DANÇA DE UBATUBA

Hotel Transylvania – Carla Bettin

Jazz Avançado

EXPERIMENTAL DE DANÇA DE UBATUBA

About me – Brisa Diamante

Frederico Xavier Bruniera

Neoclássico Amador II

FUNDAÇÃO DE ARTE E CULTURA DE UBATUBA

OFICINA DE DANÇA DA FUNDAÇÃO

Liberté – Alessandra Penha

Jazz Amador II

SALOLY FURTADO ESCOLA DE DANÇA

Jungle – Roberta Zamarion

Conjunto Repertório Amador II

SALOLY FURTADO ESCOLA DE DANÇA

Valsa das flores – George Balanchine/ adaptação Saloly Furtado

Dança de Rua juvenil I

SALOLY FURTADO ESCOLA DE DANÇA

Mundo dos Minions – Deglis Dias

Variação de Repertório Junior

FUNDAÇÃO DE ARTE E CULTURA DE UBATUBA

OFICINA DE DANÇA DA FUNDAÇÃO

Paysant – Marius Petipa/ adaptação Alessandra Penha

Ayssa de Paula Oliveira

Dança do Ventre Senior

BAILARTE GRUPO DE DANÇA

Dahab – Gisela Papadopoulos

Stephanie Graça

Contemporâneo Senior

STUDIO DE DANÇA ALESSANDRA BARALDI

CIA DE DANÇA ALESSANDRA BARALDI

Tão doce aquela hora – Alessandra Baraldi

Dança do Ventre Amador II

BAILARTE GRUPO DE DANÇA

Mil e uma noites – Gisela Papadopoulos

Neoclássico Amador II

FUNDAÇÃO DE ARTE E CULTURA DE UBATUBA

OFICINA DE DANÇA DA FUNDAÇÃO

Areias – Alessandra Penha

Estilo Livre Amador II

FUNDAÇÃO DE ARTE E CULTURA DE UBATUBA

OFICINA DE DANÇA DA FUNDAÇÃO

New York – Alessandra Penha

Clássico Amador II

FUNDAÇÃO DE ARTE E CULTURA DE UBATUBA

OFICINA DE DANÇA DA FUNDAÇÃO

Grand Pas Classique – Alessandra Penha

Solo Clássico Livre Infantil B

ESCOLA MUNICIPAL DE BAILADOS CARAGUATATUBA – GRUPO INFANTIL

Boneca Coppelia – Elisa Venâncio

Maiara Rivello

Flamenco Amador II

BAILARTE GRUPO DE DANÇA

Vilancicos – Gisela Papadoulos

Solo Contemporâneo Senior

ESCOLA MUNICIPAL DE BAILADOS CARAGUATATUBA – BALÉ JOVEM

Tão perto de ti – Junior Silva

Junior Pain

Variação de Repertório Amador

FUNDAÇÃO DE ARTE E CULTURA DE UBATUBA

OFICINA DE DANÇA DA FUNDAÇÃO

La Fille Mal Gardèe – Jean Dauberval/ adaptação Alessandra Penha

Larissa Mara Ribeiro

Contemporâneo Amador II

STUDIO DE DANÇA ALESSANDRA BARALDI

Sem saída – Ato II – Alessandra Baraldi

Contemporâneo Amador II

STUDIO DE DANÇA ALESSANDRA BARALDI

Sem saída – Ato III – Alessandra Baraldi

Prêmio de 2º lugar

Duo Neoclássico junior

FUNDAÇÃO DE ARTE E CULTURA DE UBATUBA

OFICINA DE DANÇA DA FUNDAÇÃO

Sweet Fun – Alessandra Penha

Maiara Borges de Souza e Mariana Borges de Souza

Variação de Repertório Junior II

FUNDAÇÃO DE ARTE E CULTURA DE UBATUBA

OFICINA DE DANÇA DA FUNDAÇÃO

Fairy Doll – Josef Hassreiter/ adaptação Alessandra Penha

Maiara Borges de Souza

Contemporâneo Amador II

STUDIO DE DANÇA ALESSANDRA BARALDI

Sem saída – Ato I – Alessandra Baraldi

Estilo Livre Amador II

FUNDAÇÃO DE ARTE E CULTURA DE UBATUBA

OFICINA DE DANÇA DA FUNDAÇÃO

Ma Chérie… Fantastique – Alessandra Penha

Danças Urbanas junior II

BAILARTE GRUPO DE DANÇA

Bella Ciao – Caio Kaiten

Variação de Repertório Junior II

FUNDAÇÃO DE ARTE E CULTURA DE UBATUBA

OFICINA DE DANÇA DA FUNDAÇÃO

Talismã – Marius Petipa/ adaptação Alessandra Penha

Mariana Borges

Conjunto livre Amador II

BAILARTE GRUPO DE DANÇA

Sangue espanhol – Gisela Papadopulos

Livre Amador II

STUDIO DE DANÇA ALESSANDRA BARALDI

A esperança de Malala – Alessandra Baraldi

Dança do Ventre Amador II

BAILARTE GRUPO DE DANÇA

Borboletas – Gisela Papadopoulos

Variação de Repertório Junior B

ESCOLA M. DE BAILADOS DE CARAGUATATUBA – GRUPO INFANTIL

Paysant – Jules Perrot/ adaptação Junior Silva

Taina Gabriela dos Santos

Variação de Repertório Junior B

ESCOLA MUNICIPAL DE BAILADOS CARAGUATATUBA – GRUPO INFANTIL

Paysant – Jules Perrot/ adaptação Junior Silva

Maria Eduarda Barreto

Prêmio de  3º  Lugar

Variação de Repertório Junior B

ESCOLA MUNICIPAL DE BAILADOS CARAGUATATUBA – GRUPO INFANTIL

Paysant – Jules Perrot/ adaptação Junior Silva

Laura Soares Diniz

Conjunto Clássico Junior II

ESCOLA MUNICIPAL DE BAILADOS DE CARAGUATATUBA

Camponeses – Cristina Neves e Elisa Venâncio

Jazz Amador I

BAILARTE GRUPO DE DANÇA

Amar – Anderson Rodrigues

Pas de Deux Repertório Amador

ESCOLA MUNICIPAL DE BAILADOS DE CARAGUATATUBA – BALÉ JOVEM

Paysant – Jules Perrot/ adaptação Junior Silva

Karina de Paula Tristante e Estevão Prado

Dança do Ventre Junior C

BAILARTE GRUPO DE DANÇA

Cairo Dance – Gisela Papadopoulos

Lays Vistoca

Variação de Repertorio Junior B

ESCOLA M. DE BAILADOS DE CARAGUATATUBA – GRUPO INFANTIL

Paysant –  Junior Silva

Leticia  Nishimura Higa

Variação de Repertório Junior B

ESCOLA M. DE BAILADOS DE CARAGUATATUBA – GRUPO INFANTIL

Paysant – Jules Perrot/  adaptação Junior Silva

Luisa Rodrigues Pelizzaro

Variação de Repertório Junior A

ESCOLA MUNICIPAL DE BAILADOS CARAGUATATUBA – GRUPO INFANTIL

Cupido – M. Petipa/ adaptação Junior Silva

Natalia Lima Stilino

Pas de Deux Repertório Adulto

ESCOLA MUNICIPAL DE BAILADOS CARAGUATATUBA – BALÉ JOVEM

Paysant – Jules Perrot/ adaptação Junior Silva

Brisa Helena e Junior Pain

Variação de Repertório Junior B

ESCOLA MUNICIPAL DE BAILADOS CARAGUATATUBA – GRUPO INFANTIL

Paysant – Jules Perrot/ adaptação Junior Silva

Laura Soares Diniz

Pas de Deux Repertório Adulto

ESCOLA MUNICIPAL DE BAILADOS CARAGUATATUBA – BALÉ JOVEM

Harlequinade – M. Petipa/ adaptação Junior Silva

Samantha Delfino Milan e Junior Pain

TEATRO MUNICIPAL DE UBATUBA 15 E 16 DE SETEMBRO DE 2018

COMISSÃO JULGADORA:

PALOMA SOUZA

MILTON ANDRÉ

JULIO CESAR

PARTICIPAÇÕES ESPECIAIS:

YSADORA DIAS – SOLISTA PRINCIPAL CONTEMPORANEO PROMODANÇA 2018

Escola Municipal Bailados de Caraguatatuba

BALÉ JOVEM DE CARAGUATATUBA

d.a. Cristina Neves

Painel Fotográfico